В пресс-конференции принимали участие мэр Таллинна Михаил Кылварт, вице-мэр Вадим Белобровцев и старейшина Пыхья-Таллинна Пеэтер Ярвелайд.

Кылварт о дотации государства Таллинну в связи с коронакризисом

"Таллинну выделены 17 000 000 евро.

Составлен список из 155 объектов из всех сфер жизни для финансирования. Больше всего средств будет затрачено в сфере образования для приведения в порядок ее различных учреждений. В планах также ремонт внутриквартальных дорог, строительство спортивных площадок.

Список (на сумму 36 млн) будет представлен в горсобрание. Это означает, что работы будут проведены на большую сумму, чем профинансирует государство. То есть многое будет сделано за счет города".

Вице-мэр Новиков рассказал о планах сделать Таллинн более дружественным к окружающей среде.

"Организуем сбор идей для того, чтобы сделать столицу более "зеленой". Люди, ведущие себя отвественно и дружественно к природе станут получать очки (бонусы), которые можно будет использовать для получения каких-то услуг в городской муниципальной среде".

Вице-мэр Белобровцев: 1 сентябре пройдет в обычном режиме

"Школы к 1 сентября готовы. Много вопросов возникало в связи с началом учебного года, о том, какие поступят от властей рекомендации. Сейчас уже ясно, что 1 сентября и связанные с ним торжественные мероприятия пройдут в обычном режиме.

Мы рекомендуем проводить торжественные линейки (если позволит погода) на свежем воздухе. Школы и детские сады получили определенную свободу в своих действиях по реагированию на коронавирусную угрозу.

Мы готовы к ухудшению ситуации. Есть три сценария действий. Мы ждем предложений в наш план действий от образовательных учреждений (школы и детские сады) по всем трем сценариям.

Уже сообщалось, что мы намерены снабдить школы тепловизорами".

Старейшина района Пыхья-Таллинн Пеэтер Ярвелайд рассказал о предстоящем 29 августа традиционном фестивале "Коплифест".

Программа разнообразная: выставки, выступления музыкальных коллективов, экскурсии, соревнования, просмотр фильма, шоу моды. Ярвелайд предупредил, что гостей фестиваля ждут сюрпризы, о которых подробно рассказывать не стал, пригласив всех таллиннцев и гостей столицы посетить мероприятие. Подробнее о программе - здесь.

Вадим Белобровцев также напомнил, что 29 августа в столице состоятся еще ряд мероприятий, объединенных под общим названием Ночь культуры. Программу можно найти здесь.

Кылварт добавил пару слов об экологической работе в столице.

Мэр напомнил, что завтра мы будем отмечать День Балтийского моря. Таллинн борется за звание Зеленой столицы Европы. "Один выброшенный в море окурок загрязняет 1000 литров морской воды", - отметил мэр и рассказал о ряде мероприятий, которые проводит город (маркировка люков, совместная работа с портом о сборе мусора).

Сегодня будет подписан договор на проведение месячника по защите природы. Цель - вывести Таллинн на новый уровень системного зеленого мышления.

Вопрос Белобровцеву по обеспечению эпидемиологической безопасности в школах.

"Если будет в какой-то школе будет локальная вспышка, то будем принимать меры в этой конкретной школе.

Если будет нужно отправить определенный класс на карантин или какую-то конкретную школу - то это решение будет принято (собственником школы совместно с городским профильным департаментом).

"Красный сценарий" - полный переход школ на дистанционное обучение. Теперь у нас есть приобретенный весной опыт. Надеюсь, что этого удастся избежать, но мы к этому готовы, такой сценарий проработан.

О тепловизорах уже упоминалось. Мы также обеспечим учителей средствами индивидуальной защиты. Будут установлены дезинфицирующие средства, усилена уборка с помощью этих средств.

Школам дана свобода действий в применении мер предосторожности, которые с их точки зрения следует применять".

Кылварт: школа должна разработать промежуточный график, когда часть учебного заведения будет работать удаленно, а часть - контактным образом.

Поделиться
Комментарии