33-летняя гражданка Малайзии преподаватель Нг Ши Инг (которую ее знакомые по всему миру звали коротко и на английский манер — Джей Си — JC) сдружилась с двумя эстонками дюжину лет назад, когда персональный консультант Eesti Energia Марис Кадакас и главный эксперт учительского отдела Министерства образования Трийн Нооркыйв работали добровольцами в Джохор-Бару и Сингапуре. В промежутке они ездили к подруге в Малайзию, а 12 июля этого года Нг Ши Инг во второй раз приехала в Эстонию, пишет Eesti Ekspress.

Основной причиной, чтобы приехать в Эстонию, для Нг Ши Инг стала проходившая в Антверпене конференция. Сразу после ее окончания женщина намеревалась сразу отправиться в Эстонию.

По словам Нооркыйв, в Малайзии считается, что если уж ехать в Европу, то в Старую, к примеру, в Париж. Но Нг Ши Инг была другой — отважной и хотела сама все увидеть и попробовать.

Нг Ши Инг год планировала поездку в Эстонию. Она захотела взять с собой свою младшую сестру Лису (Нг Элизабет Льиет) и сына Ли Йан Хан Бенджамина, чтобы показать им Старый Таллинн и эстонскую природу, которая похожа была, по ее словам, на один большой парк.

12 июля они прибыли в Эстонию. 13 июля они провели в Таллинне. Пробовали местную еду, наслаждались летней погодой. 14 июля отправились на юг Эстонии, где побывали на Суур-Мунамяги. Джей Си все время делала снимки и выкладывала их у себя в Facebook и Instagram. Никто и не думал о том, что в это время Украина закрыла для международного авиасообщения несколько областей в небе над восточной частью страны. 15 июля — последний день в Южной Эстонии — прогулка по Выру и променаду озера Тамула.

16 июля — последний день в Таллинне. Уже вечером Лиса, Бен и Джей Си должны были отправиться в Амстердам, чтобы отдохнуть там в гостинице перед долгим перелетом домой.

Марис Кадакас вспоминает, что ее подруга оставалась жизнерадостной и непосредственной, как и всегда. Джей Си вообще всегда умела объединять людей даже совершенно разных культур и вероисповеданий.

”Вот и наш последний ужин”, — сказала Марис, когда друзья завершали трапезу в таллиннском ресторане Umami. ”Не сглазь!” — пошутила Джей Си.

”Ты не дослушала предложение до конца — я имела в виду, что это наш последний ужин здесь, в Эстонии”, — продолжает Марис. Друзья заговорили о планах на будущее, Марис и Трийн собрались поздней осенью поехать в Малайзию.

Перед тем как ехать в аэропорт, ДжейСи захотела прикупить с собой калевских сладостей, которые ей полюбились еще в 2007 году во время первого визита в Эстонию, чтобы угостить потом своих студентов.

17 июля в 10:31 по местному времени, с 31-минтуным опозданием, из Амстердама в Куала-Лумпур вылетает ”Боинг-777” Малазийских авиалиний.

Этим вечером Трийн едет на поезде в Таллинн. Наконец ей удалось поймать в телефоне интернет, и посыпались страшные сообщения: ”малазийский самолет”, ”Украина”, ”катастрофа”… По сердцу пробежал холод.

Трийн и Марис пытаются выяснить, когда самолет Джей Си должен прибыть в Малайзию. Выясняется, что в шесть тура на следующий день.

18 июля. На странице Джей Си в Facebook появляется сообщение на ломаном английском. Его перевод: ”Здравствуйте! Мы обнаружили личные вещи владельца этого аккаунта. Примите наши соболезнования. Они погибли в авиакатастрофе. Если возможно, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону. Мы владеем только русским языком”.

Трийн и Марис единственные из друзей Джей Си, которые владеют русским, они позвонили по номеру, который неизвестные оставили в Facebook. Мужчина ответил им, что среди обломков самолета обнаружили iPad, который чудом еще работал, и вошли в Facebook. Эстонки попросили: ”Напишите на iPad „JC”. И будьте добры, передайте его малазийским спасателям!”

19 июля. На Украину прибывают спасатели из Малайзии, но их вначале не допускают ни к самолету, ни к телам.

Трийн и Марис поговорили с другом ДжейСи, живущим на Тайване. Все сходятся во мнении, что с телами погибших обращаются неподобающим образом. Подруги также связались с супругом Джей Си, который попросил ему точно описать, что женщина делала в свои последние дни в Эстонии. Поговорили они и с родителями подруги, они сказали, что очень важно, чтобы тела погибших наконец доставили домой.

”Они говорят, что понимают, что надежды больше нет никакой, но иначе этому всему никогда не придет конец”, — вспоминает Марис, и на глаза у нее наворачиваются слезы.

Еженедельнику Eesti Ekspress удалось дозвониться по телефону, который указали люди, нашедшие планшет Джей Си. Оказалось, его на поле нашел житель Украины Геннадий, дочь и жена помогли ему перевести в интернете сообщение с русского на английский и опубликовать в Facebook.

По словам Геннадия, они упаковали все вещи, которые нашли, и передали МЧС российской стороны. А близкие смогут получить вещи через посольство России. Однако кого он имел в виду под "российской стороной" — осталось неясным.

Поделиться
Комментарии