Магистерская работа озаглавлена ”Воздействие строительства и реконструкции осушительных систем на радикальный прирост древостоя”. На примере опытных участков магистрант рассмотрел прирост сосны обыкновенной как в период до осушения, так и после создания мелиоративной системы.

По словам члена правления RMK Таво Ууэталу тема исследования Алексея Потапова привлекла внимание своей практической направленностью. ”Значительная часть лесов Эстонии растет на территориях с измененным водным режимом, большинство осушительных систем построено во второй половине ХХ века, и за ними необходим регулярный уход. И, как доказано в работе, осушающее воздействие одних канав на прирост древостоя эффективнее, чем других, и эти знания можно использовать при их обслуживании”, — прокомментировал Таво Ууэталу.

Алексей Потапов считает, что более полные знания о долгосрочном воздействии лесоосушения поможет составлению моделей роста древостоя, а это в свою очередь важно для устойчивого лесохозяйствования.

Магистерской работой руководили старший научный сотрудник Университета естественных наук Марис Хордо и докторант Арго Странцов. Алексей Потапов защитил работу на оценку ”А” и таким образом завершил учебу на отделении лесоустройства Университета естественных наук. RMK премирует лучшие магистерские работы уже в течение 16 лет.

В 2014 и 2015 году Алексей Потапов получал выплачиваемую RMK стипендию имени Хейно Тедера в размере 3200 евро. Она назначается двум магистрантам Университета естественных наук за лучшие результаты в учебе.

RMK — государственное предприятие, хранитель, защитник и хозяйствующий субъект государственных лесов и многообразных природных сообществ. Своей лесохозяйственной деятельностью RMK приносит доход государству, выращивает материал для обновления лесов, организует лесо- и природоохранную деятельность. RMK также создает возможности для прогулок на природе в своих рекреационных и природоохранных зонах и формирует естественно-научные знания. RMK принадлежат Сагадиский лесной центр, Элиствереский лесной зоопарк, Тартуский питомник и Пылулаское рыбоводческое хозяйство.

Поделиться
Комментарии