По новому закону для этого больше не потребуется разрешение президента, который по Конституции является главнокомандующим. Правящая коалиция не скрывает, что фактическое переподчинение армии связано с апрельскими событиями 2007 года, пишет газета "Вести Дня".

Председатель комиссии Рийгикогу по надзору за спецслужбами Яанус Рахумяги уточнил информацию, которая накануне появилась с некоторых средствах массовой информации, сообщивших, что по новому закону решение об использовании армии внутри страны сможет принимать министр внутренних дел.

"На самом деле это решение сможет принять только правительство, что означает наличие среди министров консенсуса", — подчеркнул он. По словам Рахумяги, право правительства использовать в кризисных ситуациях армию полностью отвечает европейским традициям. В Эстонии же, признал депутат, решение передать это право правительству связано прежде всего с апрельскими событиями 2007 года.

Депутат Рийгикогу от Народного союза Тармо Мянд не понимает, почему правящая коалиция увязывает переподчинение Сил обороны именно с возможностью массовых волнений, а не, например, стихийных бедствий или техногенных катастроф.

"Если бы право использовать армию было передано одному министру, это вызвало бы у меня определенные опасения, — признал Мянд. — Однако в данном случае идет речь о решении всего кабинета министров".

Тем не менее, депутат отметил, что президент у нас является независимой, пусть даже и формально, фигурой, в то время как правительство состоит из министров, представляющих определенные политические силы.

У председателя Городского собрания Нарвы Михаила Стальнухина появление нового законопроекта вызывает совершенно конкретные опасения. Стальнухин признал, что иногда армия используется для борьбы с терроризмом на собственной территории, например в Турции, Израиле, России, Великобритании, Колумбии и т.д. Однако под эту цель, считает политик, изменять эстонские законы также ни к чему, поскольку ничего даже отдаленно сравнимого с "Аль-Каедой" или "Красными бригадами" в нашей стране нет и не предвидится — это просто никому не нужно.

"Поэтому возьму на себя смелость предположить, что Силам обороны частично передаются полицейские функции для того, чтобы иметь возможность провести очередные сокращения состава полиции, — заключил он. — Эти планы неоднократно озвучивались, думаю, что сейчас они тормозятся опасениями того, что в случае, не дай бог, новой "бронзовой ночи" может не хватить личного состава для проведения полноценной экскурсионной программы по терминалам Таллинна".

Поделиться
Комментарии