Деятельность комиссии возглавит премьер-министр. В комиссию входят министр юстиции, министр экономики и инфраструктуры, министр финансов, министр внутренних дел, министр социальных дел, министр иностранных дел, министр образования и науки, министр обороны и государственный секретарь. При необходимости комиссия привлечет к работе дополнительных членов.

”Поскольку распространение вируса — комплексное явление, влияющее на многие сферы жизни Эстонии, оно требует большего и более сфокусированного внимания, чем прежде, — сказал премьер-министр Юри Ратас. — Прежде всего необходимо обеспечить эффективное и оперативное решение проблем, связанных с вызванными распространением вируса трудностями экономики и со здоровьем населения. Также необходимо скоординировать сотрудничество между учреждениями и позаботиться о том, чтобы факторы риска, связанные с распространением вируса, были минимальными. Для выполнения этих задач хорошо подходит форма правительственной комиссии”.

Задача формируемой комиссии — обеспечить решение ситуаций, связанных с распространением вируса, и организовать сотрудничество в этом вопросе между органами государства и местных самоуправлений, а также скоординировать использование ресурсов и сил. Комиссия вправе давать органам исполнительной власти задания и получать от них информацию о выполнении заданий. Комиссия может давать задания в объеме, не противоречащем полномочиям, возложенным на эти органы законами.

Поделиться
Комментарии