По словам премьер-министра Юри Ратаса, в интересах всех сторон, чтобы выход Великобритании из ЕС прошел согласно правилам и на основании договора о выходе. ”Сегодня я буду обсуждать со своими коллегами ходатайство Великобритании о продлении сроков выхода из ЕС. Мы примем совместное решение по этому вопросу. Эстония положительно относится к возможности предоставления дополнительного времени, но у переноса срока выхода должна быть четкая цель. Решение должно позволить 27 странам ЕС сосредоточиться на своем будущем, не менее важно обеспечить и бесперебойное функционирование Европейского союза”, — заявил Ратас.

Лидеры 27 стран ЕС планируют сегодня совместное обсуждение с главой Европейского парламента Антонио Таяни, а также встречу с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй.

На состоявшемся 21 марта заседании Европейского совета Европейский союз решил продлить срок выхода Великобритании из ЕС до 12 апреля в случае, если Британский парламент не одобрит договор о выходе самое позднее к 29 марта. Пятого апреля премьер-министр Тереза Мэй направила председателю Европейского совета Дональду Туску письмо, в котором просила продлить срок выхода Великобритании из ЕС до 30 июня.

Премьер-министр Ратас вернется в Эстонию после заседания Европейского совета.

Поделиться
Комментарии