В рамках дня открытых дверей премьер-министр проведет в доме Стенбока пять экскурсий, которые начнутся в 11, 12, 13 , 14 и 15 часов. Для участия необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону 693 5588, а на месте — иметь при себе документ с фотографией (ID-карту, паспорт или водительские права).

Дни открытых дверей проводятся в доме Стенбока каждый год. Традиция была заложена 8 августа 2005 года, когда исполнилось пять лет со дня первого заседания правительства ЭР в доме Стенбока.

Правительство провело свое первое заседание в доме Стенбока 8 августа 2000 года, тогда впервые была использована и система э-правительства.

Представительное здание на северной стороне Тоомпеа изначально предназначалось для судебных учреждений Эстляндской губернии, однако в 1792, когда оно было готово, превратилось в городскую резиденцию построившего его графа Якоба Понтуса Стенбока.

Позже дом Стенбока использовался для различных целей, и только в конце 19 века он впервые стал зданием суда. Суды проработали там до 1987 года. Затем в течение 10 лет дом был заброшен, пока в 1996 году его не начали восстанавливать в качестве здания под нужды Правительства и Государственной канцелярии Эстонской Республики.

Поделиться
Комментарии