На почетный знак "Герб Таллинна" претендуют три достойных кандидата — Ита Эвер, Эдгар Сависаар и Юри Куускемаа.

Право на представление кандидатов имеют комиссии горсобрания, фракции, депутаты горсобрания и члены мэрии, а также городские учреждения. В этом году поступило четыре предложения и три кандидатуры.

Актрису Иту Эвер предложили удостоить высокой награды фракция Союза отечества и мэр Таллинна Юри Ратас. Фракция Союза отечества аргументировала свое предложение тем, что актриса своей активной творческой деятельностью вносит живую струю в культурную жизнь Таллинна, она также способствует прославлению Таллинна как будущей культурной столицы. Мэр Юри Ратас подчеркнул, что Ита Эвер любима и популярна благодаря своему актерскому таланту и разнообразию ролей.

Кандидатура историка культуры Юри Куускемаа предложена социал-демократической фракцией городского собрания за его заслуги в области ознакомления широкого круга людей с историей Таллинна, а также за деятельность в сфере охраны памятников старины.

Кандидатура политика и общественного деятеля Эдгара Сависаара предложена мэром Юри Ратасом. "Бесспорной заслугой Эдгара Сависаара является восстановление строительства муниципального жилья, введение различных мер поддержки малого и среднего предпринимательства и развитие системы важных социальных пособий", — сказал Юри Ратас.

В числе кавалеров почетного знака "Герб Таллинна" — дирижеры Неэме Ярви и Эри Клас, композитор Вельо Тормис, писатель Яан Кросс, художник Олев Субби, архитектор Дмитрий Брунс, общественный деятель и художник Хейнц Валк, основатель музея оккупации Эстонии Ольга Кистлер-Ритсо, президент Леннарт Мери и эмерит-профессор Мати Хинт.

Поделиться
Комментарии