"Бизнесмен Розиманнус — сводное имя закулисья. Это брат, который в выборах не участвует, декларирует, что политикой больше не занимается, он только скромный бизнесмен. Но все-таки без него Партия реформ ничего не решает", приводит слова Майдла Eesti Ekspress.

Майдла отмечает, что в полдень второго дня на переговорах появился и сел за спинами Свободной партии тихий мужичок скромного роста, Райн Розиманнус. Через час он как бы между прочим переместился за стол к делегации Партии реформ и молча раскрыл свой компьютер.

Позже не входивший в делегацию Розиманнус стал все больше брать слово. "Мы удостоились чести своими глазами и ушами изведать закулисье Партии реформ", — говорит Маргус Майдла.

В дальнейшем Розиманнус не упускал случая взять слово, чтобы прочитать другим сторонам нотацию о том, как нужно себя держать ради политического компромисса. В худшем случае называли защиту своей точки зрения "крайним высокомерием".

Постоянно бурчащий Юрген Лиги — "тяжелый случай", продолжает Майдла. "Господину Лиги причиняют физическую боль упоминания о южных соседях, которые сделали свою экономическую среду лучшей, чем в Эстонии".

Делегация Партии реформ вышла из себя, когда Свободная партия захотела вернуть в бюджет половину выделяемых партиям денег, 2,7 миллиона евро.

"Когда стало ясно, что в этом мы не уступим, нашли повод, чтобы мы ушли. Нам приписали требование повысить подоходный налог с предприятий и ставку подоходного налога с частных лиц, что является полной ложью. Я сам был тем представителем Свободной партии, который глядя в глаза Таави Рыйвасу сказал, что это не наши политические цели или идеологические требования, а источники покрытия для существенного повышения низких зарплат и снижения социального налога с предпринимателей", — поясняет Маргус Майдла.

Поделиться
Комментарии