"По моим сведениям, задержанные группы ОБСЕ находятся в городе Северодонецке. Это чисто рефлекторное решение, т.к. находящиеся там представители миссии — гарантия того, что в городе не будут вестись боевые действия", — сказал Пургин.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сказал Delfi, что люди, удерживающие заложников, требований не выдвигали. ”Миссия ОБСЕ руководит деятельностью, направленной на освобождение наблюдателей. Мы и другие страны, чьи граждане были задержаны, постоянно обмениваемся информацией с миссией ОБСЕ”, — пояснил он.

26 мая была потеряна связь с группой наблюдателей ОБСЕ в Донецкой области. Исчезнувшие представители организации являются гражданами Швейцарии, Дании, Эстонии и Турции.

30 мая ОБСЕ сообщила о задержании еще одной группы наблюдателей организации на востоке Украины. Связь с группой в Луганской области была потеряна вечером 29 мая.

”В городе Северодонецк (100 км от Луганска) команду остановили вооруженные люди. В состав группы входят 4 международных наблюдателя и украинский переводчик, команда перемещалась на двух автомобилях”, — сказано в сообщении.

В рамках визита на Украину 7 июня премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас встретился и со своим коллегой Арсением Яценюком.

"Премьер-министр Яценюк предоставил самую свежую информацию о происходящем на Украине (речь идет о задержанной ранее группе ОБСЕ — прим.) и заверил, что они делают все для того, чтобы уладить эту ситуацию", — сказал Delfi Рыйвас.

"Разумеется, мы следим за этой темой с повышенным вниманием. Потому что для Эстонии это важно, так как к этому кризису с заложниками относится и гражданин Эстонии", — добавил Рыйвас.

По словам Рыйваса, Яценюк описал ситуацию в деталях. Эстонский премьер не захотел обнародовать общественности все детали разговора.

Поделиться
Комментарии