Председателем специальной комиссии по контролю над государственным бюджетом был избран Михаил Стальнухин, а заместителем председателя — Яак Аавиксоо.

Председателем специальной комиссии по борьбе с коррупцией был избран Артур Тальвик, а заместителем председателя — Райво Аэг.

Председателем специальной комиссии по надзору за учреждениями безопасности был избран Кен-Марти Вахер, а заместителем председателя — Эрки Сависаар.

В специальную комиссию по контролю над государственным бюджетом также входят Андрес Аммас, Кристьян Кыльялг, Хенн Пыллуаас и Танель Талве. Цель комиссии — совместно с Государственным контролем обеспечить контроль выполнения государственного бюджета Правительством Республики и убедиться, что государственные средства тратятся бережно, эффективно и законно.

В специальную комиссию по борьбе с коррупцией также входят Антс Лаанеотс, Яанус Карилайд, Яанус Марранди и Райво Пылдару. Специальная комиссия Рийгикогу по борьбе с коррупцией следит, чтобы установленные законами Эстонской Республики меры по борьбе с коррупцией применялись и на практике. Комиссия также обсуждает возможные случаи коррупции, в которых задействованы указанные в законе должностные лица, дает оценку этим случаям, осуществляет надзор за соблюдением членами Рийгикогу ограничений на деятельность, а также проверяет декларации экономических интересов.

В специальную комиссию по надзору за учреждениями безопасности также входят Криста Ару, Уно Каскпейт, Мартин Кукк и Харди Вольмер. Специальная комиссия Рийгикогу по надзору за учреждениями безопасности была создана для контроля законности деятельности Департамента полиции безопасности и Информационного департамента, а также для контроля законности розыскной деятельности. Комиссия также контролирует, соответствует ли Уголовно-процессуальному кодексу деятельность Департамента полиции и пограничной охраны, Генерального штаба Оборонительных войск, отдела тюрем Министерства юстиции и следственного отдела Налогово-таможенного департамента.

Все три комиссии действовали и при прежнем составе Рийгикогу. В Рийгикогу работает 11 постоянных и 3 специальные комиссии. Для решения особо важных проблем создаются следственные комиссии или комиссии по проблемам.

Поделиться
Комментарии