”Это невозможно”, — ответил генеральный секретарь Совета ЕС Джепп Транхольм-Миккельсен на вопрос о том, сможет ли член правительства послать вместо себя на встречу в Брюсселе какого-нибудь другого чиновника. В прошлый четверг в Доме Стенбока прошло собрание правительственного кабинета, на котором министрам объяснили, как будет выглядеть их жизнь во время председательства Этонии в ЕС.

”Во время председательства министр играет иную роль, чем обычно. Он является не только представителем Эстонии, он представляет все страны-члены ЕС. Разумеется, будет уходить много времени на планирование встреч и их проведение”, — сказал Транхольм-Миккельсен.

Личные связи

Встречи и переговоры чиновников — одна сторона медали. Другой стороной, по словам Транхольм-Миккельсена, являются личные отношения.

”Кроме этого, несомненно, большую роль играют личные контакты и встречи с другими министрами, членами Еврокомиссии и членами Европарламента, что является важной частью подготовки к председательству”, — подчеркнул он и добавил, что он, конечно, не может давать министрам какие-либо инструкции, но советует заблаговременно начать налаживать персональные связи.

”Важно, чтобы министр начал инвестиции в личные отношения уже перед председательством, так как после его начала все будет происходить очень быстро. Это в свою очередь означает более легкое решение проблем”, — отметил он.

Хватит ли у правительства сил и времени?

По сравнению с более крупными государствами, количество членов правительства у Эстонии довольно небольшое. Принимая во внимание все упомянутые обязательства, возникает вопрос, хватит ли у правительства на это сил и времени.

По мнению Транхольм-Миккельсена, количество министров проблемой не является, однако хорошо бы осознавать объем добавившихся задач.

”Действительно, во время председательства правительство остается правительством своего государства и у него есть обязательства, например, перед парламентом. Однако обычно на эти шесть месяцев удается прийти к определенному пониманию, поскольку в это время правительство выполняет особенную роль. Конечно, это не освобождает правительство от его обязательств, но, например, при планировании других встреч, разумно считаться с председательством”, — отметил он.

Необходимо понимать, что у министра не будет возможности уклониться от входящих в сферу его компетенции встреч и заседаний Совета ЕС. ”Советом должен руководить министр. Это действует и в отношениях с другими институтами, так как они тоже предполагают, что страны-члены будут представлены на политическом уровне. Конечно, чиновники тоже играют свою роль, но последнее слово должно оставаться все-же за министром”, — резюмировал Транхольм-Миккельсен.

Поделиться
Комментарии