”В Эстонии возникли государственные партии, которые живут за счет денег налогоплательщиков. Это противоречит идеи партийной политики и по своей сути вызывает конфликт интересов. Я желаю создать для предприятий легальную и подконтрольную возможность поддерживать политику. Действующий запрет на пожертвования предпринимателей подталкивает к поиску теневого финансирования партий и этого нам не нужно”, — пояснил Марусте.

”Я не могу исходить из того убеждения, что все партии и предприятия действуют из злых побуждений. Пожертвования партиям со стороны юридических лиц разрешены в большинстве европейских стран. Ко всему прочему, это решение было бы скромным, но все же уменьшением расходов государственного бюджета”, — продолжил он.

Представители парламентских фракций пообещали озвучить свои позиции по этому вопросу в течение двух недель.

Сегодня комиссия поддержала предложение Социал-демократической партии внести поправку к закону, согласно которой, жертвовать деньги партиям смогут виды с постоянным и долговременным видом на жительство. При этом идея установить верхнюю планку рекламных расходов партий не нашла поддержки.

Поделиться
Комментарии