По словам Ээсмаа, сегодня на заседании участники обменяются мыслями касательно последних политических событий и вопросов единства и безопасности Европы в контексте распространения вируса. ”Кризис отлично продемонстрировал важность сотрудничества между государствами. Единство Европейского союза было подвергнуто проверке на прочность. Но теперь мы можем посмотреть на случившееся и попытаться выработать единое понимание дальнейших шагов и возможных угроз безопасности”, — сказал он.

По словам Ээсмаа, в сложившейся кризисной ситуации важно выявить распространяющуюся дезинформацию и связанные с ней угрозы. ”В смутные времена намеренное распространение и использование дезинформации все острее стоит на повестке дня. Для того, чтобы эффективнее препятствовать информационным операциям, важно также на уровне парламентов обсудить опыт и извлеченные из ситуации уроки, а также обменяться полученными знаниями”, — заключил Ээсмаа.

Цель проходящих два раза в год встреч председателей комиссий по иностранным делам Северных и Балтийских стран — обсудить темы, важные как на региональном, так и на международном уровне. Следующая встреча председателей комиссий по иностранным делам в формате NB8 пройдет осенью. Организатор — Исландия.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии