Раск пояснил, что в этот раз Госсуд хотел организовать прием более праздничный, чем ранее. ”Вопрос в авторитете и достоинстве правосудия. Например, во время предыдущих приемов мы не звали гостей вместе со спутниками жизни. В этот раз позвали. Это важно, так как круг общения людей, которые занимаются правосудием, очень узкий. Это означает, что раз в год они все вместе могут пообщаться в неформальной обстановке”, — рассказал Раск.

На ежегодный прием Госсуда было приглашено порядка 275 гостей. На приеме были судьи, высокопоставленные чиновники и политики.

По словам Раска, порт Lennusadam выбрали по той причине, что многие судьи не были в музее, который там расположен. ”Днем у нас была экскурсия. Судьи должны быть в курсе жизни Эстонии”, — сказал Раск.

Если прием президента — это публичное мероприятие — о нем сообщается заранее, всех гостей фотографируют, то прием Госсуда — это закрытое мероприятие. Раск отметил, что прием Госсуда не является общественным мероприятием. ”Если бы захотели организовать прием в этом ключе, то позвали бы Ану Саагим”, — сказал Раск.

”На самом деле в кодексе этики судей значится, что они не могут позировать сами или с семьей перед журналистами”, — сказал Раск.

Председатель правовой комиссии Рийгикогу Марко Померантс сказала, что судьи собираются один раз в год, поэтому данное мероприятие полностью оправдывает себя.

Поделиться
Комментарии