В среду в парламенте Ансип отметил, что коммунальные счета сами по себе уменьшиться не могут. ”В Финляндии на обогрев одного квадратного метра жилплощади или офисного помещения тратится в два раза меньше теплоэнергии, чем в Эстонии. Наши старые постройки не являются эффективными с точки зрения потребления энергии”, — сказал Ансип и напомнил, что при утеплении домов можно получить выгодные предложения от фирм, которые занимаются этими работами. В данном случае фирма делает все инвестиции сама, а возврат этой суммы происходит в рамках оплаты счетов.

Кроме того, по просьбе Хельо Пикхоф глава правительства поделился своими секретами экономии, ведь ранее Ансип заявил, что его счет за электричество в январе был на 14% меньше, чем в том же месяце год назад.

”Спасибо, что вы заинтересовались тем, как я веду личное домашнее хозяйство, но я не считаю, что формат инфочаса подходит для того, чтобы делиться такими советами. Но если вы уже спросили, то с моей стороны было бы честно дать ответ. Да, мы летом утеплили свое жилье, использовали современные материалы”, — ответил Ансип.

Член правления AS Paide MEK Янек Лоху бескомпромиссно заявил: ”К сожалению, эти слова немного слишком далеки от реальности, потому я не считаю необходимым давать более точный комментарий”.

Поделиться
Комментарии