Русскоязычная редакция Delfi приводит выдержки из речи президента.

”Это была кульминация долгой работы. В отличие от большинства спутников по судьбе, Эстония смогла восстановить независимость в качестве демократического государства. Независимость не стала для нас неожиданностью, как для многих других. Как и что делать эстонцам было ясно давным-давно, даже если их представления о будущем отличались”,  - сказал Ильвес, говоря о провозглашении независимости Эстонии 20 августа 1991 года.

”Мы знали, что Эстонскую Республику необходимо восстановить, а не создавать новую форму. Знали, что нам нужна своя валюта. Что нужно двигаться в сторону Запада. Что необходимо воссоединится с Европой, с колыбелью нашей культуры. Все это было известно задолго до 20 августа 1991 года, — пояснил он.

”В последние месяцы мы яснее осознаем, что не все само собой разумеется. Я не подразумеваю только то, чего мы достигли. Я также говорю о ситуации, которая позволила всего этого достичь”, — продолжил глава государства.

”Еще в конце прошлого года, глядя на то, против чего протестовали украинцы на Майдане, мы увидели, что где-то все сложилось иначе. Мы украдкой обратили внимание на то, как во многих государствах свобода слова и другие свободы, к которым мы привыкли за одно поколение, постепенно нивелировались. Даже мирный протест был подавлен железным кулаком”, — отметил Ильвес.

”Такие термины, как агрессия, оккупация, беззаконие, война внезапно вновь стали актуальными”, — подчеркнул он.

”Теперь мы видим рядом с собой идеологию, вступившую в борьбу с основными ценностями Запада. Дегенерация толерантности, свободных выборов, разделения государства и церкви, свободы слова, свободы собраний. Отход российских СМИ от принципов свободной журналистики принуждает посмотреть на все по-новому”, — указал президент.

”Церковные деятели благословляют машину смерти. Идеологи призывают убивать других людей, в данном случае украинцев […] Во всем этом участвует и науськивает культурная интеллигенция”, — посетовал он, намекая на Россию.

”Все это ставит нас перед ситуацией, которая не нормальна ни на Западе, ни на Востоке”, — резюмировал Ильвес.

”Как должна действовать образованная и творческая интеллигенция и народ, ценящий западные ценности, когда твой сосед предает эти ценности анафеме? Когда все то, что мы ценим больше всего, является идеологическим врагом какой-то другой культуры”, — спросил глава государства.

”В течение последнего полугодия мы увидели, что последовательные усилия Эстонии по выполнению обязательств перед НАТО в сфере оборонных расходов не настолько достойны злорадства. Презрительное отношение к психологической защите не кажется разумным, глядя, как жестко и массово скармливают мировой общественности ложь об Украине”, — заявил Ильвес.

”Может быть появится понимание, что этот мир, в котором мы живем, не обязательно будет вечным, что, может быть, самому следует прилагать усилия для его сохранения”, — продолжил он.

”Что мы должны были делать в сложившейся ситуации? Теперь все мы видим, даже те, кто не понимал, что в НАТО есть смысл. Что инвестировать в оборону — умно, — считает президент.— Мы понимаем, что ценности либеральной демократии следует ценить как привилегию, созданную нами самими. Это не что-то такое, что будет существовать просто так”

Что мы можем сделать? ”Во-первых, давайте будем терпимее”, — призвал Ильвес.

”Нам нет нужды разделять свой народ на правильных людей и людей второго сорта. Это совершенно непонятно, особенно сейчас, когда мы должны объединять соотечественников, а не бросать их. Когда свобода в опасности, не спрашивают, кто является другом в твоем доме”, — продолжил рассуждать об опасностях для республики президент Ильвес.

”В сложившейся ситуации ненависть — неприемлемая роскошь, давайте ухватимся за возможность ее преодолеть. Когда на горизонте черт пойми какие тучи, давайте помиримся с теми, с кем мы ссорились на протяжении последних 23 лет. Попросим прощения у тех, кому мы сделали больно. Ответим тем, кто сделал больно нам. Примиримся”, — потребовал он.

”И давайте подумаем о том, что может самостоятельно сделать каждый для чрезмерно легкомысленно проклинаемого государства, которое позволило нам наслаждаться тем, чем эстонский народ насладился в наименьшей степени — свободой”, — сказал глава государства.

Президент подытожил речь следующими словами: ”Задумаемся, как дать что-то взамен. Если мы не ценим созданное нами свое государство, то все мы заплатим огромную цену. Защитим Эстонию. Да здравствует Эстония!”.

Поделиться
Комментарии