Правление "Союза Отечества" в минувший вторник выступило с предложением начать переговоры с Партией умеренных и Реформистской партией, чтобы найти единого кандидата на пост президента в коллегии выборщиков. В обращении, подписанном заместителем председателя "Союза Отечества" Мартом Нуттем, говорится, что цель "Союза Отечества" — "добиться, чтобы президент в Коллегии выборщиков был избран".

Это, по оценке "Союза Отечества", "необходимо для внутриполитической стабильности, а также внешнеполитического имиджа". "Наше единое решение будет позитивным сигналом для всего эстонского общества", — говорится в обращении.

Председатель коалиционного совета Андрес Таранд считает, что процесс отдан на волю стихии, и сейчас уже поздно добиваться соглашений. Это, по его словам, надо было сделать в феврале или марте. Об этом он сказал в начале завершающейся недели.

Пресс-секретарь Партии умеренных Олари Коппель сообщил, что в четверг обсуждавшее вопрос о кандидате на пост президента правление Партии умеренных пришло к выводу, что на нынешней фазе найти единого кандидата будет сложно.

Как сообщила пресс-секретарь "Союза Отечества" Сирье Кийн, совет уполномоченных "Союза Отечества" поручил провести переговоры с партнерами по коалиции делегации, в которую входят Март Нутть, Андрес Херкель и Андрес Аммас.

Поделиться
Комментарии