По словам Русакова, государство должно было представить отчет об исполнении рекомендаций в течение года, то есть к августу текущего года.

Подразделение ООН рекомендовало Эстонии принять ряд поправок к Пенитенциарному кодексу, которые бы ужесточали ответственность за заявления расистского толка и разжигание ненависти и квалифицировали бы их в качестве уголовно-наказуемого преступления. Также предлагалось считать мотив расовой ненависти обстоятельством, отягчающим вину.

”Как показали ответы на запросы в Министерство юстиции Эстонии, за истекший год в этом направлении ничего сделано не было” — констатировал Русаков.

”Под расовой дискриминацией Комитет подразумевает любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения” — разъяснил правозащитник.

Помимо этого в докладе было указано об игнорировании со стороны Эстонии рекомендации комитета ООН об официальном признании отчеств. Русаков посетовал, что из-за отказа Министерства внутренних дел и Департамента полиции и погранохраны в исполнении этой рекомендации он был вынужден обратиться с жалобой в суд.

В качестве примера отношения эстонских властей к исполнению рекомендаций Комитета ООН в докладе был приведен факт неисполнения рекомендации опубликовать Заключительные замечания на русском языке. На сайте МИДа имеется только текст замечаний на эстонском и английском языках.

”Министерство иностранных дел категорически отказалось ставить перевод на русский язык. Причем это не было обусловлено ”техническими трудностями”, русский текст есть на сайте ООН и достаточно его скопировать. Здесь просматривается принципиальная позиция игнорировать русское национальное меньшинство”, — заключил Русаков.

С текстом доклада на русском языке можно ознакомиться здесь.

Поделиться
Комментарии