Во-первых, запрет вынесен не на основании Закона об общественных собраниях, а на основании нового Закона о полиции и пограничной охране. По мнению правозащитника, Закон о полиции и пограничной охране никак не может служить основанием для ущемления конституционной свободы собраний.

"Полиция ссылается в своем запрете на "иные методы надзора", в частности, на "запрет на пребывание". Это новая мера в эстонском законодательстве, и в данном случае она применена "для обеспечения безопасности охраняемого лица" — очевидно, натовских VIP. Формулировка закона откровенно неудачная, так как, с одной стороны, позволяет установить запрет на пребывание определенного лица поблизости от другого лица или места, с другой стороны, позволяет установить общий запрет на пребывание в определенном месте, без указания того, на кого этот запрет распространяется", — сказал он.

Далее, считает Середенко, остается непонятным, почему "запрет на пребывание" вообще устанавливает полиция, а не суд. "Это право может быть ограничено только законом, и таковым законом является Закон об общественных собраниях. Согласно этому закону, запрет на собрание может быть наложен только министром внутренних дел, генеральным директором Департамента полиции и пограничной охраны или префектом, но никак не майором полиции Яани. Во-вторых, Закон об общественных собраниях устанавливает исчерпывающий каталог причин, по которым указанные в нем лица могут запретить собрание; Яани же ссылается на "принципы", якобы изложенные в этом законе и позволяющие толкование с его, Яани, стороны. Вообще, вся ситуация, когда для всех горожан запрещен подход к театру "Эстония", отелям Radisson SAS, Swissotel, "Олимпия", Nordic Hotel Foorum, зданию МИД и т.д., выглядит абсолютно ненормальной", — считает эксперт.

Так как общий "запрет на пребывание" установлен главой МВД, то, по мнению правозащитника, речь идет еще и о политическом решении: "Непонятны в таком случае функции НАТО: то ли он защищает нас, то ли защищается от нас".

Правозащитник добавил, что суд в случае, если "Ночной дозор" возьмется обжаловать запрет, обязан вынести решение в день подачи жалобы или на следующий день.

Поделиться
Комментарии