”Эта статья вызвала среди членов комиссии много разговоров, возникли вопросы об использовании записи заседания. Все члены комиссии и устно, и письменно подтвердили, что не использовали во время заседания записывающих устройств и никаким другим способом не записывали заседание”, — пишет председатель комиссии Неэме Суур.

По словам юриста Андреса Кеэзи, правовая комиссия может отправлять подобные письма изданиям, однако никаких обязательств это на газету не налагает. ”Непонятно, зачем им нужно проверять достоверность цитат на основании материалов газеты, если у них есть своя запись, при помощи которой можно проверить цитаты”.

По словам исполнительного директора Союза газет Эстонии и преподавателя журналистики Таллиннского университета Марта Раудсаара, требовать ознакомления с материалами газеты можно только через суд. По словам Раудсаара, правовая комиссия не нарушает никаких законов, журналист волен сам решить, раскрывать ему источники или нет.

”Однако каждый журналист хорош настолько, насколько хороши его источники. Если источники узнают, что их конфиденциальность нарушается, они больше не будут общаться с этим журналистом”, — сказал Раудсаар.

Поделиться
Комментарии