Инициированный правительством проект закона о внесении изменений в Кодекс об исполнительном производстве и, в связи с этим, в другие законы (803 SE) также предусматривает, что при приостановлении действия вышеназванных прав и разрешений суд также накладывает запрет на выдачу этих прав и разрешений. Такие меры призваны повлиять на должников и принудить их выплачивать алименты на детей.

"Мы должны активно встать на защиту детей", – сказал председатель правовой комиссии Неэме Суур. "Слишком часто алименты выплачиваются с опозданием. Количество детей в Эстонии, живущих в бедности, должно начать уменьшаться, и свою роль в этом должно сыграть снижение случаев невыплаты алиментов".

Согласно законопроекту судебный исполнитель с целью истребования алиментов и для повышения платежной дисциплины должника регулярно связывается с должником, чтобы выяснить, почему должник не выполняет обязательства по содержанию детей, каков его доход и каким образом он планирует погасить задолженность. Помимо этого, судебного исполнителя обяжут проводить более регулярный обыск помещений и земельных участков, принадлежащих должнику, с целью поиска имущества, подлежащего аресту, и его последующей продажи, если иные исполнительные действия в течение длительного срока не привели к выплате алиментов.

Помимо этого, отсутствие задолженностей по выплате алиментов станет условием для получения субсидий на содержание частного лесного участка и субсидий на открытие собственной фирмы. Согласно законопроекту срок действия требования по выплате алиментов будет увеличен с трех лет до десяти.

Законопроект также уточнит и внесет изменения в понятие дохода, на который налагается арест. Если ранее закон исходил из принципа, что доходом лица считается доход, выплачиваемый деньгами, то согласно планируемым изменениям судебный исполнитель при аресте дохода сможет учитывать и неденежные блага, предоставляемые должнику работодателем в личное пользование.

Помимо этого, судебный исполнитель получит право арестовать выплаченное третьему лицу денежное обязательство в случае, если денежные обязательства, выплаченные третьим лицам в течение одного месяца, превышают месячный доход должника, не подлежащий аресту. Эти изменения призваны помочь получить скрытые от судебного исполнителя деньги, которые должник выплачивает для покрытия обязательств перед третьими лицами наличными или со счета другого лица.

Министр юстиции Андрес Анвельт, представивший законопроект комиссии, отметил, что на сегодняшний день на руках судебных исполнителей находится 12000 требований по выплате алиментов, общая сумма которых превышает 10 миллионов евро.

Правовая комиссия единогласно направила проект закона о внесении изменений в Кодекс об исполнительном производстве и, в связи с этим, в другие законы на первое чтение на пленарном заседании Рийгикогу, которое состоится 17 декабря.

Поделиться
Комментарии