Спасителя восторженно, держа пальмовые ветви в руках, встречал народ. Люди бросали вдоль следования Христа ветви, восклицая при этом: "Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне!".

Празднование входа Господня в Иерусалим христианская церковь ввела в IV веке, а на Русь он пришел в X веке и стал называться Вербным Воскресеньем, поскольку верба здесь играла такую же роль, что и пальмовые ветви.

В Вербное воскресенье совершается освящение ваий (пальмовых ветвей), в память того, что встречали Господа с пальмовыми ветвями в руках.

Зеленеющие ветви служат знамением победы над смертью и воскресения Христа. Свечи означают величие и светлость торжества воскресения Господа и немерцающий свет блаженного воскресения для вечной жизни.

Следующая за Вербным воскресеньем неделя называется Страстной седмицей. Она самая строгая за все время поста.

Два праздника являются переходом от Великого поста к Страстной седмице: Лазарева суббота и Вход Господень во Иерусалим. Православные продолжают поститься до Великой субботы включительно, но значение поста изменяется — это уже не покаянный пост, а пост в память о Страстях Христовых.

Начиная с Лазаревой субботы святая Церковь ежедневно, час за часом воспоминает последние дни и часы земной жизни Господа Иисуса Христа.

На сайте Эстонской Православной церкви Московского партриархата напоминают, что 21 апреля — Великий четверг. Состоится две литургии, в 7:00 и в 10:00 (Служит митрополит Корнилий).

Всенощная накануне Великого четверга посвящена Тайной Вечере, за которой Спаситель, повелев, чтобы Пасха Нового Завета вкушалась в память Его Самого, Его Тела и Его Крови, пролитой во отпущение грехов, установил Таинство Евхаристии. В богослужении этого дня вспоминается также предательство Иуды. На Всенощной читается Евангелие от Луки, повествующее о Тайной Вечере, и все песнопения службы посвящены ей.

22 апреля — Великая пятница. Служит митрополит Корнилий. Все богослужение Великого пятка посвящено благоговейному и трогательному воспоминанию спасительных страстей и крестной смерти Богочеловека. Накануне вечером (17:00) совершается чтение Двенадцати Евангелий, то есть двенадцати евангельских отрывков, повествующих о страданиях Христовых и помещенных между разными частями службы.

В Великую пятницу, когда умер на кресте Спаситель, Божественная Литургия не совершается, но на службе Часов, в пятницу утром, снова прочитываются Евангелия о Его Страстях. Начало в 8:00

Вечерня Великой пятницы ("Вынос Плащаницы") посвящена погребению Спасителя — начало в 14:00. Служит митрополит Корнилий.
Чин Погребения — в 19:00. Служит митрополит Корнилий.

23 апреля — Великая суббота. Служит митрополит Корнилий. Эта служба принадлежит уже Пасхальному воскресенью. Начинается она обычным образом — с вечернего псалма, ектеньи, песнопений, следующих за 140-м псалмом и входом под пение вечерней песни "Свете тихий".

24 апреля — Светлое Христово Воскресение, Пасха.

Начало заутрени 23:30, Утреня, Божественная литургия. Служит митрополит Корнилий.

Начало поздней литургии в 10:00.

14:00 Пасхальный молебен в храме "Скоропослушницы" в Ласнамяе.

Пасхальная вечерня в 16:00, cлужит митрополит Корнилий и все духовенство Таллина.

Поделиться
Комментарии