Ее унесла тяжелая и долгая болезнь, которой она сопротивлялась до последнего момента, строя планы, связанные со своим любимым детищем — Международным союзом национально-культурных объединений ”Лира”, для каждого из членов которого, независимо от возраста, она была любящей и требовательной ”мамой”.

Из почти 73 лет жизни Лидии — она родилась 4 января 1942 года в Казахстане, в городе Кзыл-Орда — последние 33 были связаны с Эстонией, ставшей для нее родной. Сохранив в себе многовековую культуру и гены корейских предков, она сумела успешно адаптироваться к укладу жизни в Эстонии, обогатив ее культурными достижениями разных народов.

Стремление к социальной справедливости, уважение к человеческой личности и его праву иметь личное мнение, отличное от других, нетерпимость к национализму и расизму, готовность прийти на помощь униженным и оскорбленным, поддержать добрым словом и делом нуждающегося в помощи — это те принципы, которыми Лидия Кылварт руководствовалась в жизни. Она была верна им как ученый и педагог, она отстаивала их как общественный деятель на круглом столе национальных меньшинств, существовавшем когда-то при президенте Эстонской Республики, в общественных советах при Министерстве культуры, в практической деятельности ”Лиры”, в оргкомитетах форума ”Гражданский мир” при Таллиннской городской управе, в Палате представителей национальных меньшинств Эстонии и многих других организациях.

Лидия Кылварт была удостоена государственной награды Эстонии — ордена Белой звезды, награждена золотой медалью Чингиза Айтматова. Но ее самая большая награда — это любовь родных и друзей — всех тех, кто работал и общался с ней.

К числу бесспорных ее заслуг относится и воспитание достойных детей — сына Михаила и дочери Ольги, ее вклад в воспитание внуков. И уж, конечно, к ним относится и формирование вокруг себя круга верных друзей, принадлежность к которому с учетом ее высокой требовательности к человеческой порядочности — особая честь.

В нашей памяти Лидия Кылварт навечно останется твердым, принципиальным и в то же время дипломатичным, стойким духом, рассудительным и мудрым человеком, который любил людей, ценил дружбу и делал все возможное для счастья и благополучия других. Сколько будем жить, столько будем помнить Лидию и постараемся память о ней передать нашим потомкам, которым он будет служить примером.

Гражданская панихида по Лидии Кылварт пройдет в Центре русской культуры 17 декабря 2014 года с 10:00 до 12:00, отпевание — в таллиннской Никольской церкви (Вене, 24) с 13:00 до 14:00. Погребение состоится в 14:30 на кладбище Метсакальмисту.

Поделиться
Комментарии