По проекту постановления, нынешний Пыхьяский префект Вахер вступит в должность главы департамента со 2 мая, срок его должностных полномочий продлится до 1 мая 2018 года, передала BNS пресс-служба правительства.

Правовая комиссия Рийгикогу в понедельник приняла единогласное решение поддержать выдвижение Эльмара Вахера на пост руководители Департамента полиции и погранохраны.

В заседании участвовал министр внутренних дел Кен-Марти Вахер, представивший свое видение решения имеющихся проблем и дальнейшего развития работы департамента .

Эльмар Вахер родился в 1975 году, закончил учебу по специальности полицейского в училище в Пайкузе и Академии внутренних дел. Сейчас учится в юридической академии Таллиннского университета.

В полиции работал на различных должностях, с 2005 по 2008 годы руководителем Центральной криминальной полиции и с 2008 года — Пыхьяским префектом.

22 февраля комиссия Министерства внутренних дел решила выдвинуть новым гендиректором департамента полиции и погранохраны нынешнего вице-канцлера Министерства юстиции Прийта Кама, однако его кандидатура не нашла дальнейшей поддержки, в том числе и в правовой комиссии Рийгикогу.

Премьер-министр Андрус Ансип порекомендовал министру внутренних дел подыскать наряду с Прийтом Кама и другие кандидатуры.

11 марта Кен-Марти Вахер сообщил, что не будет выдвигать кандидатуру Кама, поскольку нет необходимой политической поддержки этого кандидата.

Прежний директор департамента Райво Кюйт в ноябре прошлого года решил подать заявление об уходе с поста из-за незаконно назначавшихся в Идаской префектуре наказаний. В декабре прошлого года правительство освободило его от должности главы ведомства с 28 февраля.

Райво Кюйт работал на посту гендиректора Департамента полиции с 16 июня 2008 года, а после слияния ведомства и департамента гражданства и миграции 1 января 2010 года — руководителем единого департамента.

Генерального директора Департамента полиции и погранохраны правительство назначает по предложению министра внутренних дел сроком на пять лет, после того, как заслушает мнение правовой комиссии Рийгикогу.

Поделиться
Комментарии