В частности, строительные работы разрешается вести на авиабазе Эмари, Центральном полигоне Сил обороны и в военном городке Тапа. В будущем список может расшириться. Согласно договору, вооруженные силы США и их партнеры могут использовать эти объекты для выучки и размещения персонала, ухода за техникой, предварительного складирования снаряжения, формирования и прочей деятельности, упомянутой в договоре, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел.

По словам министра обороны Свена Миксера, этот договор позволит укрепить долговременное нахождение в стране сил сдерживания союзников. ”Договор с США — знак того, что наши союзники желают вкладываться в обеспечение нашей безопасности в долгосрочной перспективе и готовы инвестировать с этой целью”, — сказал он.

”Цель Эстонии — быть хорошей принимающей стороной для союзников, способной предоставить со своей стороны хорошие условия для выучки и работы. Для улучшения этих условий в феврале правительство приняло решение о выделении 40 млн евро в течение пяти лет”, — напомнил Миксер.

Договор позволяет ВС США заключать договоры о поставках материалов, устройств и услуг с эстонскими подрядчиками. Однако всеми проектами должны руководить Министерство обороны Эстонии или Силы обороны, которые организуют получение всех необходимых разрешений и обеспечат выполнение местных строительных стандартов.

Договор заключен на два года. Его можно продлить при желании сторон, каждая сторона имеет право прекратить осуществление договора, оповестив о своем решении за год до прекращения его действия.

Поделиться
Комментарии