Для детей с особыми потребностями школа может сформировать классы двух типов: маленькие классы и классы с упрощенной учебной программой. В них учатся дети, которым не под силу обычная учебная программа или они нуждаются в индивидуальном обучении. В эти классы детей назначает не школа, а уездная или государственная комиссия.

До сих пор небольшие классы получали полное финансирование от государства, если в них учились, по меньшей мере, три человека. Классы с упрощенной учебной программой получали полное финансирование, если в них учились пять человек. С 1 января маленькие классы получат полное финансирование, если в них учится четыре человека. Классы с упрощенной программой в том случае, если в них учатся минимум 12 человек. Полное финансирование влияет на зарплату учителей. Теперь средства на зарплаты нужно будет искать в собственном бюджете.

В волости Ляэне-Нигула на учеников, которые учатся по упрощенной программе, получили на 30 000 евро меньше. В волости два таких класса: в Ору и Таебла. В обоих — шесть человек. С 1 января возникла ситуация, при которой государство на два класса в разных школах выделяет средства, которых хватит лишь на зарплату одного учителя. 30 000 евро должна найти волость.

По словам старейшины волости Микка Лыхмуса, 30 000 евро за учебный год — это слишком большая сумма.

В январе старейшина вместе с руководством школ поговорил с чиновниками министерства, чтобы финансирование продлилось, по меньшей мере, до конца учебного года. Ответ, по словам Лыхмуса, был невнятным.

Поделиться
Комментарии