Согласно принятому законопроекту, в будущем году сохранятся действующие сейчас ставки для застрахованных лиц в размере 2,8 процента и для работодателя — 1,4 процента, сообщила пресс-служба правительства, передает BNS.

Совет Кассы по страхованию от безработицы предложил правительству понизить в 2012 году ставки выплат в кассу. В частности, ставку для застрахованных лиц совет предложил снизить с нынешних 2,8 процента до 2 процентов и ставку работодателя — с нынешних 1,4 процента до 1,0 процента.

Министр социальных дел Эстонии Ханно Певкур в понедельник после заседания совета Кассы по страхованию от безработицы отметил, что настаивает на сохранении прежней ставки сбора на страхование от безработицы. По словам министра, его предложение отвечает прогнозам Министерства финансов Эстонии.

Правительство на прошлой неделе отклонило предложение совета Кассы страхования от безработицы снизить ставки страховых выплат.

Участники состоявшегося накануне заседания совета уполномоченных Центрального союза работодателей Эстонии решили отозвать представителей союза из советов Больничной кассы и Кассы страхования от безработицы.

Как сообщает союз, причиной отзыва стал находящийся в проработке парламента страны проект госбюджета будущего года, предусматривающий проведение законодательных поправок, которыми предполагается в будущем году консолидировать свободные средства Кассы страхования от безработицы и Больничной кассы с другими государственными ресурсами.

Совет Кассы по страхованию от безработицы в понедельник обсудил вопрос сбора на страхование от безработицы, за предложение правительства оставить ставку на прежнему уровне проголосовали двое членов совета, двое проголосовали против. Представители работодателей в заседании совета участия не приняли.

Представители государства в совете проголосовали за сохранение, представители профсоюзов — за уменьшение ставки.

В заседании совета в понедельник не принимали участие представители работодателей.

В соответствии с Законом о страховании безработицы, правительство должно утвердить ставки соответствующих выплат на следующий год не позднее 1 декабря текущего календарного года.

Министр финансов Юрген Лиги, комментируя процесс утверждения ставок, отметил, что правительство должно выслушать мнение совета Кассы страхования от безработицы и затем уже принять решение поддержать его — или принять решение на свое усмотрение.

"Совет Кассы по страхованию от безработицы имеет право быть выслушанным, а суверенное право принять окончательное решение принадлежит правительству. Как правило, такие крупные финансовые решения принимает парламент, но в данном исключительном случае это право делегировано правительству", — сказал Лиги в четверг на пресс-конференции.

По словам Лиги, правительство исходит при этом из более общих финансовых и экономических соображений, чем это делает совет Кассы. "Конечно, мы не исходим из абсолютно черных сценариев, но учитываем вероятность того, что ситуация в европейской экономике ухудшится. Мы принимаем финансовые решения в самом общем плане и деньги страхования от безработицы из всех крупных сумм являются самой нестабильной финансовой составляющей государства".

По словам министра финансов, в течение двух лет количество людей, получающих поддержку от Кассы, колебалось от 8 000 до 61 000 человек, что свидетельствует о большой амплитуде расходов. Кроме того, выросли расходы на одного человека.

"На это обстоятельство правительство обратило особое внимание и поспешные решения здесь могут очень болезненно обойтись. Поэтому мы смотрим на проблему гораздо шире, чем только с финансовой стороны", — пояснил Лиги.

С другой стороны, добавил он, у правительства не было времени для принятия других решений, поскольку по закону правительство должно было утвердить ставки выплат в Кассу страхования от безработицы к 1 декабря.

Поделиться
Комментарии