”Задача государства обеспечить людям чувство уверенности и по прошествии лет. Сегодняшнее решение связать пенсионный возраст с показателем средней продолжительности жизни и сделать систему гибкой гарантирует то, что пенсию люди будут получать и в 2060 году”, — сказал министр социальной защиты Маргуса Цахкна.

На сегодняшнем заседании кабинета правительства было достигнуто соглашение сделать пенсионную систему гибкой. Например, было решено начиная с 2027 года связать пенсионный возраст с показателем средней продолжительности жизни. При гибкой системе пенсионного возраста человек сможет сам выбирать время выхода на пенсию. После вступления в силу изменений у каждого будет право решать хочет ли он получать пенсию частично или приостановить выплату пенсии, а потом начать получать ее снова.

Кроме того, завтра, 4 ноября, на конференции ”Пенсии 2050”, организованной Ассамблеей сотрудничества Эстонии и Министерством социальных дел, руководитель по политике пенсий Кристийна Сельгис представит видение министерства о жизнеспособности системы пенсий по старости, расскажет об опыте других стран и уроках реформирования пенсионной системы.

Поделиться
Комментарии