Лица освобождаются от самоизоляции только в том случае, если по прибытии у них был отрицательный результат теста на SARS-CoV-2. Также они должны соблюдать другие требования, установленные федерациями и международными спортивными организациями.
В Эстонии регулярно проводятся важные международные титульные соревнования или их этапы, а спортивные клубы начали или собираются начать международные игры в европейских сериях.

Одной из самых больших проблем при организации международных соревнований является ограничение свободы передвижения прибывающих в Эстонию граждан третьих стран, установленное для предотвращения распространения COVID-19. В соответствии с действующим порядком граждане третьих стран должны находиться в самоизоляции в течение 14 дней по прибытии в страну, независимо от того, показал их тест отрицательный результат по прибытии в Эстонию или нет.

”Невозможно организовывать чемпионаты Европы или мира или их этапы на равных условиях для всех спортсменов, если некоторым спортсмены должны в течение 14 дней находиться в самоизоляции”, — отметил министр культуры Тынис Лукас.
”Для решения проблемы необходимо, чтобы спортсмены из разных стран находились в равных условиях. Только таким образом мы сможем обеспечить честную конкуренцию, объективность результатов спортивного сезона и участие эстонских спортсменов в сериях международных соревнований”, — добавил он.

При этом министр отметил, что для снижения риска распространения инфекции будут приняты дополнительные меры. ”В частности, спортсмены должны будут находиться в изоляции во время соревнований и пройти тест по прибытии в страну”, — сказал Лукас.

Поделиться
Комментарии