Правительство дополнило рекомендации по борьбе с распространением коронавируса и получило обзор проделанной работы.

В качестве важного дополнения в инструкции Департамента здоровья людям, находящимся дома в карантине, будет внесена информация о том, что выполнение условий карантина является обязанностью, прописанной в законе.

Министр социальных дел Танель Кийк заверил, что государство круглосуточно следит за развитием ситуации. ”На сегодняшний день нам удается своевременно обнаруживать случаи заражения коронавирусом. Спасибо всем, кто ведет себя ответственно. Вместе с тем, мы должны считаться и с вероятностью негативного сценария и ясно давать понять, что выполнение распоряжений Департамента здоровья является обязательным”, — сказал министр социальных дел.

В случае, если человек заразился коронавирусом и должен находиться дома в карантине, но не может обеспечить себя всем необходимым, ему необходимо связаться с местными самоуправлением.

Круг близко контактирующих с заразившимся лиц также должен находиться дома, но может выходить, чтобы обеспечить удовлетворение ежедневных потребностей. Лицам, прибывшим из регионов, объявленных зоной риска, рекомендуют оставаться дома и следить за своим здоровьем.

Члены правительства на сегодняшнем заседании также получили обзор работы, проделанной по предотвращению распространения вируса.

Для того, чтобы предотвратить распространение в Эстонии COVID-19, в Таллиннском аэропорту и порту Ванасадам установлены тепловизионные камеры, с помощью которых проверяют пассажиров и при необходимости направляют их на дополнительную проверку здоровья. Опубликована рекомендация, согласно которой люди, прибывшие из регионов, объявленных зоной риска, должны в течение 14 дней находиться дома. Людям также рекомендуют пересмотреть свои планы поездок. На домашней странице Министерства иностранных дел есть постоянно обновляющаяся информация о регионах с повышенным риском заражения. Государственные учреждения ограничивают свои менее критичные командировки. На сухопутной границе проверяются рейсовые автобусы, пересекающим границу раздали около 10 000 информационных листков.

Для того, чтобы предотвратить локальное распространение в Эстонии COVID-19, постоянно информируются пожилые люди, лица, страдающими хроническими заболеваниями, и другие группы риска. На этой неделе улучшится способность больниц проводить тесты на COVID-19.

Министерство образования и науки в сотрудничестве с местными самоуправлениями следит за ситуацией в образовательных учреждениях. В случае выявления заболевших рекомендации относительно дальнейших действий даст Департамент здоровья. Также Министерство образования вместе с местными самоуправлениями должно выработать рекомендации на случай, если образовательное учреждение необходимо будет закрыть.

Семейные врачи получили инструкции выдавать больничные листы родителям детей в ситуации, если дома остался возможно соприкоснувшийся с инфекцией ребенок из закрытого на карантин образовательного учреждения.

Министерство культуры, Министерство образования и науки, Министерство финансов и Министерство внутренних дел в сотрудничестве с местными самоуправлениями должны составить программу действий на случай, если необходимо будет приостановить проведение публичных мероприятий, спортивных тренировок, культурных событий и работу кружков по интересам.

Для того, чтобы обеспечить способность системы здравоохранения предотвращать распространение заболевания COVID-19 и лечить его, государство должно обеспечить запас необходимых медикаментов и средств личной защиты.

Для того, чтобы повысить осведомленность людей о возможностях профилактики и лечения COVID-19, запущен целый ряд информационных кампаний. Например, на адреса eesti.ee направлено 900 000 писем с самой важной информацией о предотвращении распространения COVID-19. Подготовлены аудиовизуальные материалы, которые будут распространяться в сотрудничестве с Национальной телерадиовещательной корпорацией. Для распространения на границах было сделано и выдано более 10 000 информационных листков. Для экстренного информирования эстоноземельцев в стране и за ее пределами планируется использовать SMS-сообщения. Также планируется прямая рассылка и запуск информационного телефона. Номером, по которому нужно звонить в случае подозрения на заражение коронавирусом, по-прежнему остается 1220, можно также позвонить своему семейному врачу.

Для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование эстонской экономики, под руководством Министерства финансов проводится анализ, в результате которого должны быть сделаны предложения, как смягчить экономическое влияние COVID-19.

Постоянно обновляющуюся информацию о COVID-19 можно найти на сайте Департамента здоровья: terviseamet.ee/ru.

Министерство иностранных дел также постоянно следит за ситуацией и обновляет рекомендации путешествующим на странице Reisi Targalt https://reisitargalt.vm.ee/

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии