О разрешении на застройку на 50 лет ходатайствует Saare Wind Energy OÜ, принадлежащая малоизвестным предпринимателям Вейко Вяли и Куйдо Картау. Отказ со стороны правительства обусловлен опасениями, что ходатай при получении разрешения может подвергнуть опасности общественный порядок и общественную и государственную безопасность.

Ранее застройщики обещали обратиться для защиты своих прав в суд. Государство в суде будет представлять Министерство юстиции.

Ходатаи уверяют, что не планируют использовать для развития парка ни российский капитал, ни капитал другой какой бы то ни было другой враждебной Эстонии страны, и говорят, что, помимо прочего, получали предложения из Великобритании и Германии. Они отмечает, что в случае реализации проекта владельцами может стать как какой-нибудь производитель ветрогенераторов, так и такие гиганты как Microsoft или IKEA, которые в последнее время все чаще высказывают заинтересованность в секторе возобновляемой энергии.

Как отмечает Департамент полиции безопасности (КаПо), их обязательство по предотвращению опасностей состоит в подобных случаях в том, чтобы более детально рассмотреть проекты и исходить не только из того, кто стоит во главе них.

”Сейчас вопрос заключается не в конкретных людях и в том, могут ли они представлять угрозу”, — сказал в феврале пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп. Говорить об угрозе безопасности можно и в том случае, если инвесторы неизвестны.

Сами ходатаи полагают, что за отказом стоят политические интересы и не исключено, что в последствии территорию может получить Eesti Energia. Министр юстиции Урмас Рейнсалу уже опроверг эти утверждения: ”Подчеркиваю, что вопрос безопасности, в том числе энергетической, в данном случае всегда был на повестке”, — сказал он.

Поделиться
Комментарии