Новый состав преступления предусматривает наказание, прежде всего, за такое незаконное пересечение границы, которое характеризует агрессивность или направленные против эстонской Республики намерения. Поскольку новый состав вместе с терроризмом относится к угрожающим государственной власти поступкам, такие преступления будет расследовать КаПо.

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, принятие такого положения в большой степени связано со случаем Эстона Кохвера, который имел место в сентябре прошлого года. Рыйвас добавил, что нельзя ни на мгновение забывать, что Эстон Кохвер уже 209 дней незаконно находится под стражей.

По словам министра внутренних дел Ханно Певкура, к новому составу относятся такие направленные против Эстонской республики действия, как шпионаж и формирование преступной группы, а также, например, воздействие на пограничника.

За нарушения по новому составу также предусмотрено строгое наказание — по первой части до пяти лет лишения свободы и по второй части до 10 лет лишения свободы. Ко второй части, по словам Певкура, относится нарушение государственной границы, когда человек имеет при себе оружие, взрывчатое вещество, взрывное устройство, а также если его лицо скрыто или создается угроза жизни человека, как это было в случае Эстона Кохвера.

Поделиться
Комментарии