"Министры считают, что эту инициативу следует поддержать. Но разговор был чисто теоретическим, потому что пока предложения по созданию такого телеканала не поступили ни от LTV, ни от других телеканалов", — сказала премьер.

Как сообщалось, об идее создания единого балтийского телеканала на русском языке 4 апреля заявил председатель правления Латвийского телевидения (LTV) Ивар Белте. По его словам, содержание телеканала будут составлять новостные передачи и украинские и российские сериалы "без пропаганды".

Как рассказал руководитель LTV, 16 часов вещания на телеканале будет занимать "купленное содержание", а именно, фильмы и сериалы производства Украины и России, в которых нет пропаганды и темы войны. В остальное время будут транслироваться локальные новости, например, "Утренняя панорама" LTV, новостные передачи из Литвы и Эстонии. Предусмотрены также другие информационные программы и дискуссии.

Расходы на формирование содержания такого телеканала могут составить 2 млн. евро в год, сказал Белте. Затраты разделят все три страны. Переговоры о канале уже прошли с представителями Эстонии, а вскоре состоится встреча с представителями литовского телевидения.

Белте выдвигает цель добиться начала работы канала уже в 2015 году. "Нет смысла делать три разных канала, имеет смысл объединиться и покупать авторские права на содержание для всех трех стран Балтии", — сказал он.

Поделиться
Комментарии