Как утверждается в представленном правительству Министерством образования и науки проекте, в соответствии с требованиями закона переход на преподавание предметов на эстонском языке начался пять лет назад, и как квалификация учителей, так и приобретенное в основной школе учениками знание эстонского языка не препятствует частичному переходу на эстонский язык обучения, сообщила BNS пресс-служба правительства.

С 2007 года государство оказывает финансовую поддержку всем гимназиям с русским языком обучения. Эти субсидии можно использовать на выплату повышенной зарплаты изучающим эстонский язык учителям, на приобретение учебных материалов, организацию внеклассной деятельности, направленной на улучшение знания эстонского языка, и пр. Ходатайствовавшие о субсидиях 15 школ в 2007-2010 годах получили суммарно свыше 4,5 млн крон, то есть 290 000 евро.

Ходатайство о сохранении русского языка обучения отдельные гимназии подали в Таллиннское и Нарвское горсобрания весной нынешнего года. К нынешнему учебному году из ходатайствующих об исключении школ нарвская школа Паю стала основной, а таллинские гимназии Паэкааре и Карьямаа нынешней осенью не открыли 10 классы.

Ходатайство также подали Русская гимназия Хааберсти, Русская гимназия Кесклинна, Ласнамяэская русская гимназия, Русский лицей Линнамяэ, Таллиннская еврейская школа, Таллиннская гимназия Мустъйыэ, Таллиннская Тынисмяэская реальная школа, Нарвская школа N6, Нарвская гимназия Кесклинна, Нарвская гимназия Пяхклимяэ и Нарвская гимназия Солдино.

Поделиться
Комментарии