”Конечно мы уважаем демократический выбор британцев, но решение выйти из состава Европейского союза неизбежно разочаровывает. Мы должны сделать из британского референдума выводы для всей Европы и работать дальше во имя сохранения единства Европы. Единство Запада и способность к совместным действиям важны для всех нас”, — сказал премьер-министр Рыйвас.

”Для нас важно, чтобы сохранилась крепкая связь между Европейским союзом и Соединенным Королевством, а также чтобы за референдумом не последовал бы длительный период политической неясности и экономической нестабильности”, — пояснил премьер-министр.

Министр иностранных дел Марина Кальюранд со своей стороны подчеркнула, что для граждан Эстонии, пребывающих в Великобритании или планирующих поехать туда, резких изменений не будет. Соединенное Королевство продолжит оставаться членом Европейского союза до возможной подачи заявления о выходе, за которым последует процесс отделения и заключение договора о выходе.

”По всей вероятности на выход из состава Европейского союза потребуется несколько лет, а для определения будущих отношений и того больше. Референдум не повлияет на членство британцев в других международных организациях, включая вклад Великобритании в обеспечение безопасности в Эстонии в рамках НАТО”, — отметила министр иностранных дел.

По оценке Таави Рыйваса следует заняться снижением экономических рисков, связанных с результатом референдума. ”Институтам Европейского союза и Соединенного Королевства надо сделать все необходимое для стабилизации положения и уменьшения экономического влияния на государства, экономику и финансовые институты еврозоны”, — сказал Рыйвас.

Поделиться
Комментарии