Русский омбудсмен Сергей Середенко обратил внимание на рекламу скидок в сети обувных магазинов Shu, где едва ли не в первый раз в качестве "двигателя торговли" в Эстонии используется словосочетание "День Победы" — в невероятном, как пишет Середенко, конструкте "День материнской победы".

На вопрос, насколько, по ее мнению, уместна такая реклама, Моораст ответила: "Честно говоря, мне даже не пришло бы в голову связать этот рекламный текст с Великой Победой, если бы я не увидела статью в Delfi и портал не спросил бы, что я думаю по этому поводу. Никакого нарушения ни Закона о рекламе, ни этических норм я тут абсолютно не вижу".

По словам Моораст, реклама — не ее сфера деятельности, но какие-то параметры ей известны по работе с коллегами из рекламных фирм — то, что можно использовать и что нельзя.

"Авторские права на слово "победа", насколько мне известно, никому не принадлежат, — добавила Моораст. — В рекламе не изображены классические символы Дня Победы: нигде нет красной гвоздики, Бронзового солдата или даже 9 мая. Не понимаю, в чем проблема, честное слово. Знаю, что наступает День матери — ради Бога, почему нет, пусть рекламируют, как угодно".

О том, зачем рекламу надо было "облекать" в словосочетание "День Победы" именно в канун дня, который для большинства русскоязычных жителей страны именно таковым, да еще и святым праздником, является, Моораст посоветовала спросить у авторов и заказчиков рекламного баннера.

Поделиться
Комментарии