В опубликованном еще 8 декабря рейтинге популярности партий, составленном Turu-uuringute AS, на первом месте находится Центристская партия с 26%, за ней следуют Партия реформ с 24% и Социал-демократическая партия с 16%.

Таким образом, если перед выборами не произойдет кардинальных перемен, очевидно, что президент позволит первой формировать правительство Центристской партии.

Тем не менее, еще в 2010 году Ильвес исключил такую возможность, сказав: "Если уж пошли таким путем, то президент Эстонии, кем бы он ни был — я или следующий президент, или тот, кто будет после него — исполняя свою должностную присягу, не может пустить такую партию в правительство до тех пор, пока такое поведение не будет осуждено и отвергнуто партией. И люди, которые действуют таким способом, не будут больше связаны с партией".

Тогда речь шла, разумеется, о скандале с российскими деньгами.

Приводим новость, которая была опубликована на Delfi 27 декабря 2010 года:

"По словам Тоомаса Хендрика Ильвеса, Центристскую партию нельзя пустить в правительство до тех пор, пока ее возглавляет просивший денег для партии у России Эдгар Сависаар.

Тем, что попытались попросить денег за границей, обманули эстонский народ, обманули своих избирателей, которые считали, что партия действует в их интересах, а не в интересах кого-то другого, и обманули свою партию, которая предполагала, что финансирование партии происходит прозрачно, сказал Ильвес в предновогоднем интервью ETV.

"Если уж пошли таким путем, то президент Эстонии, кем бы он ни был — я или следующий президент, или тот, кто будет после него — исполняя свою должностную присягу, не может пустить такую партию в правительство до тех пор, пока такое поведение не будет осуждено и отвергнуто партией. И люди, которые действуют таким способом, не будут больше связаны с партией", — сказал Ильвес.

Глава государства подчеркнул, что попытка скрыто финансировать партию опасна для конституционного строя и демократии.

"Плохо, если это скрытое финансирование происходит внутри страны, но намного хуже, если оно идет из-за ее пределов. Каждое такое финансирование предполагает ответную услугу. Если в случае пожертвований внутри страны эти ответные услуги носят коррупционный характер, например, поддерживают тот или иной закон, то в случае финансирования из-за границы это уже угроза безопасности", — сказал Ильвес.

Президент отметил, что нет никакой проблемы, если церкви финансируются открыто и прозрачно даже со стороны зарубежных организаций, но скрытое финансирование церквей в целях политической кампании партии — это совсем другое дело.

"Я тоже на Рождество жертвую деньги Церкви Халлисте, делаю это абсолютно открыто", — заявил президент.

По словам Ильвеса, скандалом с деньгами Сависаар оказал медвежью услугу как эстонскому народу, так и церкви. "Привести церковь в политическую сферу и скрыто пытаться ее финансировать — это, во-первых, медвежья услуга эстонскому народу и во-вторых, медвежья услуга самой этой церкви, — отметил Ильвес. — Связь одной партии с одной церковью, по моему мнению, очень плохой прецедент".

Поделиться
Комментарии