"30 вернувшихся из Хелленурме пожилых уже вселились в обновленный и заново обставленный жилой корпус, — сказала директор Ируского дома призрения Терье Сало, сообщает Раэпресс. — Строительные работы подходят к концу. Скоро начнется ремонт зала и фойе. Уже начались работы по установке дополнительного лифта".

По словам вице-мэра Мерике Мартинсон, город за десять лет выделил более 100 миллионов крон на реновацию Ируского дома призрения, причем за последние три года было выделено 42 миллиона крон, а в этом году — 18,5 миллиона.

Мартинсон выразила удовлетворение тем, что помещения дома призрения наконец-то станут современными и удобными.

"В то же время, постоянно растет потребность в центре по уходу за больными, — сказала Мартинсон. — Город еще в 2006 году планировал строительство подобного центра при Ируском доме призрения и неоднократно ходатайствовал о выделении на эти цели средств из структурных фондов Европейского союза. Город постоянно увеличивает финансирование ухода на дому и на месте, в доме призрения, и, так как это позволяет пожилым подольше прожить дома, в дом призрения приезжают люди, чье здоровье нуждается в круглосуточном уходе и присмотре медсестры. Надеемся, что государство осознает эту потребность, и мы не останемся без средств".

Поделиться
Комментарии