По данному факту в прокуратуру было отправлено около 35 заявлений. Но ни по одному из них уголовное дело возбуждено не было, передает ETV24, ссылаясь на "Актуальную камеру".

Апрельские события, которые всколыхнули политическую и общественную жизнь Эстонии, стали понемногу забываться. Утихли скандалы, а вместе с ними были закрыты, так и не получившие продолжения уголовные дела, связанные с жалобами на действия полицейских во время "бронзовых ночей".

"Предположим, что люди были неправы, что было трудно найти полицейских и кайтселийтчиков, которые избивали людей — это можно понять. Но можно же было хотя бы возбудить уголовное дело, провести расследование, показать, что они хоть что-то делают — и потом уже закрыть дело. А люди получали стандартные ответы по отказам, которые иногда были даже невпопад", — говорит "Актуальной камере" юрист Центра информации по правам человека Мстислав Русаков.

В четверг был выпущен сборник с обзором апрельских событий, тиражом 300 экземпляров. В нем от лица потерпевших описаны правонарушения, которые, по их мнению, совершали полицейские. А также обращено внимание на ошибки, которые, по мнению составителей, можно было бы избежать.

"Не задействованы были механизмы диалога, не был задействован круглый стол при президенте. И вот, когда эта нить диалога была потеряна, случилось то, что случилось. Поэтому нам показалось важным заявить об этом сейчас", — говорит директор Центра информации по правам человека Алексей Семенов.

Единственное уголовное дело, которое было возбужденно по факту избиения во время апрельских событий связано с гражданином Германии и его сыном, которых держали избитыми в D-терминале. Вместе с тем, органами правосудия уже осужден целый ряд участников апрельских событий, а в середине января начнется судебное заседание по делу о предполагаемых зачинщиках беспорядков.

Поделиться
Комментарии