Выражаем глубокие соболезнования семьям погибших в Одессе и желаем скорейшего выздоровления пострадавшим в результате карательных действий киевских властей.

Все более накаляется ситуация на Востоке Украины, где размещена группировка регулярной украинской армии численностью 15 тыс. человек. Использование армии против собственного народа является преступлением и ведет Украину к катастрофе. Карательная операция ставит крест на запуске общенационального диалога с участием всех регионов и политических сил страны. Таким образом, организаторы госпереворота в Киеве, сорвавшие выполнение соглашения от 21 февраля, теперь растоптали и обязательства по Женевскому заявлению от 17 апреля, которые требуют в качестве первостепенного шага прекращение всяческого насилия. Агрессивные действия киевских властей не имеют ничего общего с их обязательствами, вытекающими из указанных документов.

Киев практически ничего не предпринял для начала конституционного процесса с участием всех регионов Украины, что способствовало бы выходу этой страны из острейшего политического кризиса. Проведение в таких условиях президентских выборов выглядит откровенной авантюрой сил, стремящихся любой ценой закрепиться у власти.

Обращают на себя внимание высказывания ”и.о. премьер-министра Украины” А.Яценюка о том, что 25 мая 2014 г. должен состояться некий общенациональный опрос, который будет касаться, в частности, ”децентрализации власти”. При этом он уже сообщил, что кабинет министров утвердил ”свое видение региональной реформы”. Заявления о том, что правительство страны ”готово к дополнительным гарантиям на соответствующей территории русскоязычному населению и языкам других национальных меньшинств” — это весьма размытые и неконкретные посулы, доверять которым нельзя.

Подобные оторванные от реальной жизни планы киевских властей вызывают недоумение. В оставшиеся до 25 мая дни невозможно провести серьезное обсуждение в украинском обществе, во всех регионах важнейших вопросов будущего государственного устройства страны. При этом на Украине продолжается грубое нарушение элементарных прав граждан. Отключены практически все российские телеканалы, регулярно задерживаются и высылаются журналисты.

Несмотря на многочисленные заверения американской стороны в том, что на Украине нет американских наемников, среди нападавших на Славянск были замечены англоговорящие иностранцы. Это крайне тревожный сигнал. Продолжаем настаивать на недопущении какого-либо внешнего вмешательства в происходящее на Украине.

США и ЕС, вдохновляющие власти в Киеве на крестовый поход против сторонников федерализации, берут на себя всю полноту ответственности за провал мирного разрешения кризиса. На этом фоне особенно цинично и нелепо выглядят их попытки переложить на Россию вину за происходящее на Украине.

Поделиться
Комментарии