В качестве ответа посольство приводит выдержки из ответов Министра иностранных дел России Лаврова, данные им в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Исламской Республики Иран Зарифом 29 августа 2014 года:

”Что касается обвинений, то они звучат не первый раз — с самого начала кризиса практически во всем обвиняют Россию. При этом нам ни разу не предъявили факты. Были сообщения, что якобы есть снимки из космоса, на которых видно перемещение российских войск. Оказалось, что это изображения из компьютерных игр. Последние обвинения примерно такого же свойства. Фактов, которые свидетельствовали бы о вторжении, не предъявлено.

Мне кажется, сокрытие фактов в отношении происходящего на Украине — характерная черта, прежде всего, позиции США и ряда европейских стран: будь то утверждения о передвижении наших войск, прямое участие американских спецслужб в наставлении украинских военных в проведении силовой операции, расследование катастрофы малайзийского ”Боинга”, трагедий на ”майдане” (”дело снайперов”) или в Одессе 2 мая и прочего. Нет ни одного факта, который подкреплял бы утверждение о вторжении России, о том, что ополченцы в Одессе ”сами себя сожгли”, или, что снайперы действовали по приказу В.Ф.Януковича, а не А.В.Парубия. Все эти утверждения повисают в воздухе, несмотря на то, что мы при каждом удобном случае просим наших американских и в целом западных коллег обосновать подобные обвинения или предъявить давно обещанные факты, в т.ч. касающиеся катастрофы с малайзийским ”Боингом”.

Поделиться
Комментарии