Приводим комментарий посольства полностью:

"В последние годы в Эстонии стало недоброй традицией чествование отдельными организациями (в частности, "Союзом борцов за свободу" и им подобными) лиц, участвовавших во Второй мировой войне на стороне фашистской Германии.

В связи с намеченной на конец этой недели сходкой ветеранов 20-й дивизии "Ваффен СС" в Синимяэ Посольство России в Эстонии в очередной раз отмечает, что в государстве, являющемся членом Европейского Союза, продолжаются попытки прославления нацистов и их пособников, в том числе под видом реализации права на свободу мнения и его свободное выражение.

Совершенно неприемлемым является потворство неонацистам со стороны властей Эстонии, подтверждением чему служит недавнее присутствие на аналогичном слете на о. Саарема представителя руководства страны.

В ответе директора Департамента информации и печати МИД России А.К.Лукашевича на вопрос СМИ по этому поводу совершенно однозначно заявлено, что проведение мероприятий, направленных на прославление бывших эсесовцев и местных коллаборационистов, нельзя расценивать иначе, как умышленное насаждение пронацистских настроений в эстонском обществе.

Подобные факты выглядят особо вызывающими на фоне того, что в Европе, в том числе в самой Германии, нацистская идеология давно осуждена как обществом, так и правящими кругами, а появляться на публике в эсесовской форме и орденах — как это происходит в Синимяэ — считается в высшей степени оскорбительным для памяти тех, кто ценой своей жизни спас мир от "коричневой чумы".

Поделиться
Комментарии