Отвечая на вопрос, как можно охарактеризовать эстонско-российские отношения четыре года спустя после событий апреля 2007 года, когда взаимоотношения двух стран осложнились, посол сказал, что по сравнению с началом 1990-х годов, когда стороны только восстановили дипотношения, сейчас эти отношения наиболее спокойные и цивилизованные. "В широком смысле слова самое позитивное то, что не произошло ничего плохого, ничего неприятного, что могло бы повлечь далеко идущие последствия", - отметил Тийк, передает BNS.

По словам посла, визит президента Тоомаса Хендрика Ильвеса в Москву 9 мая 2010 года "также удался наилучшим образом, поскольку Россия проявила одну из своих сильнейших особенностей - гостеприимство".

Вторым позитивным моментом стало поведение двух стран минувшим летом, когда на территории России бушевали лесные пожары. "Эстония повела себя как цивилизованный и гуманный сосед, оказав России посильную помощь. Быть может, впервые в своей истории России нашла в себе силы и желание достойно и уважительно принять помощь как от Эстонии, так и других зарубежных стран, использовать ее по назначению и очень тепло отблагодарить за нее, - напомнил Тийк. - Я думаю, что это и есть то, что необходимо в отношениях наших стран - в любой ситуации оставаться добрыми соседями".

Тийк добавил, что состоявшиеся в 2010 году многочисленные визиты высокопоставленных государственных деятелей России в Эстонию показали, что для них Эстония как страна визитов больше не является табу.

Посол подчеркнул, что он крайне против афиширования контактов на высшем уровне. Он привел в пример визит президента Латвии в конце 2010 года. "Рига была крайне удовлетворена тем, что в ходе этого визита удалось добиться обещания снизить цену продаваемого Латвии газа на условиях, что потребление останется на уровне 2007 года. В начале года стало известно, что без всяких визитов на высшем уровне такое же решение было принято и в отношении Эстонии", - пояснил Тийк.

Посол упомянул также и то, что накануне выборов Рийгикогу "в отношениях России к Эстонии заметно меньше нервозности и жесткости, чем перед предыдущими выборами".

"Порой мне кажется, что за последние месяцы у эстонской стороны в отношении к России нервозности было больше, чем у России в отношении к Эстонии. Что и понятно - ведь у России значительно больше соседей, чем у Эстонии и нельзя все время требовать от нее, чтобы все ее внимание было сосредоточено только на нас", - добавил Симму Тийк.

Поделиться
Комментарии