Как рассказал корреспонденту Delfi в Ида-Вирумаа директор профцентра Артур Сепперн, Посольство Украины в Эстонии осуществляет патронаж сотрудничества Ида-Вирумааского образовательного центра и Симферопольского профессионального училища. В этом году партнерству исполняется пять лет. За последние три года это сотрудничество значительно активизировалось. В Йыхви обучаются молодые ребята из Симферополя.

По словам Сепперна, происходит обмен практикантами — мастерами, учащимися, и методическими материалами. Эстонский профцентр намерен этим летом оказать украинским коллегам помощь оборудованием, которое высвободится после реновации мастерских в Йыхви. Вскоре в профцентр приедут из Симферополя на стажировку пять мастеров вместе со своими учениками.

Первый раз Посол Украины побывал в Ида-Вирумааском профцентре в 2006 году, где принял участие в Дне национальной украинской кухни. Здесь его угощали блюдами, которые будущие повара приготовили по лучшим национальным рецептам. С тех пор Павло Кирьяков постоянно интересуется, как идут дела в центре, какая помощь необходима для того, чтобы успешно развивалось сотрудничество с украинскими партнерами.

Пока Посол Украины совершал экскурсию по профцентру, руководитель торгово-экономической миссии Посольства Украины в Эстонии Петр Куценко провел в одной из аудиторий открытый урок политической географии. Он рассказал о своей стране, об экономической и политической ситуации в Украине, ответил на вопросы учащихся.

Вторая половина дня была посвящена встрече Павло Кирьякова с уездным старейшиной Ида-Вирумаа Рихо Брейвелем, который представил ему местных предпринимателей. Речь шла о сотрудничестве бизнесменов Украины и Ида-Вирумаа.

"Из посещения центра профтехобразования я сделал вывод, что сотрудничество в области профессиональной подготовки молодежи успешно развивается. Я хотел бы добавить, что сегодня в нашем сотрудничестве мы ставим более широкие цели. Если прежде мы делали акцент на гуманитарную составляющую партнерства, то теперь оно входит в новую стадию, и мы можем уже говорить об экономическом сотрудничестве с предпринимателями северо-восточного региона Эстонии. Тем более, что с собой мы привезли конкретные предложения, которые, уверен, заинтересуют предпринимателей Ида-Вирумаа", — сказал, завершая встречу, Посол Украины Павло Кирьяков.

Поделиться
Комментарии