В документе, просочившемся через Wikileaks, сказано, что с коррупцией связан сам Сависаар, работавшие в то время в совете Eesti Raudtee бывшие госчиновники и железнодорожная фирма "Северстальтранс", основанная на российском капитале, которая в Эстонии работала через свою дочернюю фирму SpaceCom.

Ааднесен сообщил, что Eesti Raudtee собрала ряд улик, среди которых был документ, который Eesti Raudtee была готова передать оппозиционным партиям. В то же время, Ааднесен пообещал, что документ не будет опубликован, если государство дружелюбно выкупит Eesti Raudtee обратно.

По словам Ааднесена, информация в документе содержится такая, что "свергла бы правительство в любой стране". Он намекнул также, что для работающих в Балтии энергетических и транспортных фирм, основанных на российском капитале, характерно поведение, конечной целью которого является заполучить Эстонию, Латвию и Литву под власть российской экономической и, возможно, политической гегемонии.

В своем отчете тогдашний посол США в Эстонии Алдона Воз написала, что Ааденсен и председатель правления Eesti Raudtee Эдварт Буркхард давно считают, что Сависаар находится у "Северстальтранс" на зарплате.

Воз написала, что хотя у посольства нет никаких данных о том, какие обвинения может Eesti Raudtee предъявить Сависаару, с таким способом воздействия Eesti Raudtee стоит быть осторожной. 

Воз также написала, что Сависаар за время своей яркой политической карьеры пережил ряд скандалов, и его успех основывается на конфликте, а также что среди его избирателей распространено мнение, что все остальные политические силы настроены против Сависаара.

Документ посольства США датирован 14 сентября 2006 года. На следующий день правительство приняло решение выкупить Eesti Raudtee у BRS.

Поделиться
Комментарии