"Заявление полиции безопасности, как кажется, противоречит выводам, сделанным комиссией", — сказал во вторник пресс-секретарь посольства США Томас Ходжес.

"Относительно второй фазы (1941-45 годы) в заключительной части рапорта комиссии сказано: "36-ой полицейский батальон 7 августа 1942 года участвовал в сборе и расстреле почти всех евреев, оставшихся в городе Новогрудок", — отметил Ходжес.

Пресс-секретарь Полиции безопасности Олари Валтин сказал во вторник, комментируя обвинения в адрес эстонских полицейских в их причастности к казням 7 августа 1942 года в белорусском городе Новогрудок около 2 с половиной тысяч евреев, что у его ведомства нет данных о том, что 36-ой эстонский полицейский батальон принимал в этом участие или же был причастен к другим военным преступлениям.

По инициативе прежнего президента Эстонии Леннарта Мери, в 1998 году была сформирована комиссия для расследования военных преступлений, совершенных после 1940 года, то есть, после оккупации Эстонии Советским Союзом.

Комиссию возглавляет известный финский политик Макс Якобсон, в ее работе участвуют также бывший министр иностранных дел Дании Уффе Эллеманн-Йенсен и ведущий политолог из США Пол Глоуб.

Полиция безопасности Эстонии начала расследование деятельности 16 человек в годы Второй мировой войны после того, как представитель Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф передал в июле полиции список из имен 16 человек, которые, по данным Центра, участвовали в акциях, направленных против евреев.

Полиция безопасности установила, что все внесенные в список Зуроффа 16 человек служили в 36-ом Эстонском полицейском батальоне и были награждены наряду с остальными 26 членами этого батальона орденом Железного креста второй степени.

Документально подтверждено, что в период с 19 ноября по 23 декабря 1942 года 36-ой Эстонский полицейский батальон находился в районе Сталинграда, и все военнослужащие этого батальона были награждены за личное мужество в битве под Сталинградом, сообщили из Полиции безопасности.

Поделиться
Комментарии