”Изменения в составе флота — постоянный процесс, который получил импульс поздней осенью прошлого года, когда выяснилось, что с 1 октября 2016 года суда Saaremaa Laevakompanii на местных линиях больше не нужны”, — компания объяснила свое решение в официальном сообщении. В то время министром экономики и инфраструктуры была Урве Пало, пишет Eesti Päevaleht.

Возврат на линию старых недостаточно вместительных паромов и связанные с этим очереди вернули хлопоты прошлого.

В течение следующего года сообщение между Сааремаа и Мухумаа станут обеспечитвать паромы Hiiumaa и Ionas, способные перевозить по 120 и 85 автомобилей соответственно. Это означает, что летом паромы смогут перевозить на 35 автомашин в час меньше, чем ранее.

Недостатки старых и маленьких паромов раскрылись в полной красе в час пик прошлого воскресенья, когда 26-летний Ionas остался у причальной стенки по причине технической неисправности. Заменивший Ionas паром Regula перевозит примерно в половину менье автомобилей, чем новые суда. Что касается Ionas, проблемы с ним возникали и ранее.

Местные обеспекоены тем, что будет происходить следующим летом. Если раньше при возникновении длинных очередей маршрут обслуживали три судна (из них два — большие паромы), то после ухода Saaremaa третий паром брать неоткуда, поскольку Regula и St. Ola станут ходить по маршруту Хелтермаа — Рохукюла. Найти замену капризному Ionas также непросто.

Неважные перспективы

Старейшина уезда Сааремаа Кайдо Каазик признал, что перспектива трудностей в паромном сообщении доставляет ему беспокойство, а хорошего решения до сих пор нет. ”Мы пытаемся договориться, чтобы найти третье судно. Это вопрос переговоров”, — указал он.

Возможности властей уезда в этом вопросе крайне ограничены, поскольку музыку заказывает Министерство экономики и инфраструктуры.

Судоходная компания обещала, что зимой при возникновении такой необходимости найдет еще одно судно с подходящим ледовым классом, а летом сообщение будет обеспечиваться в соответствии с договором. Однако объема перевозок островитянам не хватает.

Очереди негативно сказываются на туристическом потоке, посетовала руководитель целевого учреждения Saaremaa Arenduskeskus Пирет Пихель. ”Если люди слышат, что в порту ужасные очереди, то они не едут”, — добавила она.

Пихель также признала, что приход на маршрут двух современных и вместительных паромов в 2011 году оказал положительное влияние на туризм. Тогда острова столкнулись с сокращением туристического потока из Финляндии, однако, по ее рассчетам, отсутствие качественного паромного сообщения усугубило бы проблему.

”Без тех судов туристический поток бы упал. Сообщение — основа для нашей экономики”, — подчеркнула Пихель.

Она и старейшина Каазик выразили надежду, что качественную перевозку пассажиров и автомобилей все же удастся наладить. Последний добавил, что в политических кругах любят говорить об обеспечении равных возможностей регионов, но на деле острова находятся в наиболее уязвимом положении.

”Прибыль от билетов попадает в Государственную кассу, из которой дотируется паромное сообщение. Прибыль постоянно росла. Если ее вновь перенаправят на обеспечение судоходства, сообщение получится улучшить”, — считает старейшина.

Почему появились очереди (приложение Delfi)

В воскресенье, 9 августа, желающие попасть на паром автолюбители были вынуждены стоять в очереди около пяти часов. С подобными пробелмами приходилось сталкиваться и ранее. Например, в середине июля, несмотря на огромные очереди, паром Ionas отходил от причальной стенки полупустым. Дочерняя компания SLK Väinemere liinid объяснила этот курьез соблюдением расписания.

В 2015 году пик нагрузки на паромное сообщение пришелся на 12 июля, когда с материка на остров и обратно переправили 2903 автомобиля. Очередь растянулась на пять километров и пассажирам приходилось стоять в ней по пять часов. Построенные в 2010 году большие паромы Hiiumaa и Saaremaa могли переправить такое количество автомобилей за 12 рейсов. Hiiumaa и страдающий от поломок Ionas — за 14 рейсов, а Hiiumaa и заменивший Ionas паром Regula за 16 рейсов.

Возвращение на линию старых маловместительных паромов 70-х и 80-х годов постройки имеет предысторию. 1 октября 2016 года должен закончится договор между SLK и государством об обеспечении судоходного движения. Еще в 2013 году тогдашний министр экономики Юхан Партс заявил о необходимости развития государственного судоходства. Согласно плану, государство должно было купить или построить современные паромы, а обслуживание линий должно было происходить на конкурсной основе.

Что характерно, до этого фирма Вячеслава Леэдо выигрывала государственные конкурсы не в последнюю очередь по причине отсутствия конкурентов на рынке. После развала прежней коалиции новый министр экономики Урве Пало усомнилась в том, что государство успеет построить новые паромы в установленный срок. Партс заявил о том, что у продления договора с компанией Леэдо ”имеется очень сильный привкус коррупции”. В прессе появились сообщения о том, что SLK диктует условия государству. Под шквалом критики Пало отступила.

Ведомство объявило конкурс, в котором приняли участие государственная компания Tallinna Sadam и дочернее предприятие SLK Väinamere liinid. Последний конкурсант был дисквалифицирован.

Väinamere Liinid передала дело в комиссию по спорам о госпоставках. 4 сентября комиссия постановила, что не будет рассматривать протест. Государственная комиссия подчеркнула, что предприятие Леэдо не доказало, что в его распоряжении имеются необходимые для исполнения договора 5 000 000 евро. Поэтому дисквалификацию признали законной.

Государственная копания Tallinna Sadam заказала строительство четырех паромов. По заверениям предприятия, они будут переданы заказчику в срок и выйдут на линию в октябре 2016 года.

Поделиться
Комментарии