Мать журналиста, Хилле Тянавсуу (71), живет с раком уже седьмой год. "Семь лет назад она была вполне бодрой пенсионеркой. Она одна воспитала двоих детей и замечательно справлялась с должностью матери. Она почти полвека проработала журналисткой. Потом же неожиданно у нее был обнаружен рак почек, а затем - рак легких. Она прошла более десяти сеансов радиотерапии, получила более двадцати доз химиотерапии, пережила три операции, получила курсы медикаментозного лечения и прошла бесчисленное количество консилиумов. Но болезнь не отступила", - пишет журналист.

В марте лечащий врач женщины онколог Пеэтер Падрик сообщил, что в мире появилось еще одно лекарство, которое может ей помочь.

Крупнейшая фармацевтическая компания в мире Pfizer изобрела лекарство от рака кризотиниб (crizotinib), которое продается под торговой маркой Xalkori. Лекарство демонстрирует очень хорошие результаты в случаях определенных больных раком легких, но стоит около 5000 евро в месяц. Больничная касса покупку этого лекарства не компенсирует.

Xalkori - это так называемое персональное лекарство нового поколения, в Европе разрешение на его продажу было получено только прошлой осенью. Его дают не всем больным раком легких, а только отдельным больным, у которых есть определенная генная мутация, тем, кому прежнее лечение не помогло. Это одно из самых дорогих персональных лекарств. Так как это лекарство точное, оно является эффективным, более чем в половине случаев болезнь затормаживается, опухоль даже может исчезнуть. Но это лекарство подходит лишь 3-5 больным раком легких из сотни.

Для выяснения того, подходит ли лекарство, проводятся сложные анализы, которые стоят сотни евро, их оплатила Больничная касса. "В течение пары недель стало ясно: моя мать - первый пациент в Эстонии, которому подходит Xalkori!"

Рецепт был выписан и теперь предстояло найти эту крупную сумму, которой у самого журналиста или его матери не было. С деньгами помог знакомый предприниматель, которому журналист за чашкой кофе рассказал о последней надежде матери. "Ты не волнуйся ни о чем! Я тебя поддержу", - сказал он, человек, у которого есть деньги, но который очень хорошо знает борьбу с раком.

В аптеке лекарство журналисту обошлось в 5408 евро, аптека на этом заработала 6 евро - это максимальная дозволенная надбавка. "Банк же берет в качестве платы за обслуживание оплаты карточкой почти 150 евро!" - отмечает журналист.

"Услышав о чудо-лекарстве в блеклой упаковке, все спрашивают, чем объясняется эта чудовищная цена. На старые деньги - более 84 000 крон за 60 маленьких капсул, которых хватит всего на 30 дней!" - рассказывает автор.

Но это не является чем-то из ряда вон выходящим. Во-первых, как объясняет один из руководителей филиала Pfizer в Эстонии Марге Вийра, новые медикаменты являются дорогими по объективным причинам. Ведь это не какой-то аспирин, речь идет о сложном веществе, которое проникает в клетки и влияет на определенные процессы в них. Так как лекарства должны быть безопасными, от фармацевтических компаний требуют многолетних клинических испытаний. Выходу лекарства наподобие Xalkori могут предшествовать 10-15 лет работы, это и оплачивают пациенты.

Доктор Падрик добавляет, что "фармацевтическая компания также должна показывать своим акционерам хорошие результаты на бирже, иначе капитал перейдет в автомобильную или нефтяную промышленность, и новые лекарства просто не будут появляться".

Во-вторых, Xalkori - это далеко не самое дорогое лекарство от рака из продаваемых в Эстонии.

Один из лучших онкологов Эстонии Пардик считает, что в кризотинибе в Эстонии нуждались бы 5-10 пациентов в год. Больничной кассе было подано ходатайство о внесении этого лекарства в список льготных, в который оно может попасть в лучшем случае в 2014 году, если вообще попадет. Падрик отмечает, что новые лекарства становятся все более эффективными и дорожают, а число нуждающихся в них растет, но денег больше не становится. Он рассказывает, что уже сегодня десятки пациентов не могут позволить себе необходимое лекарство, большинство пациентов не может потратить на лекарства ежемесячно даже тысячу евро.

В то же время доктор отмечает, что лечение от рака, ведущее к полному выздоровлению, в Эстонии хорошо финансируется Больничной кассой. Проблема может возникнуть с теми больными, которые уже не выздоровеют, но жизнь которых можно было бы продлить с помощью того или иного лекарства. Например, в Латвии ситуация в этой сфере намного хуже, латыши продают и закладывают свои дома, чтобы покупать лекарства.

Так как тесты на то, подходит ли пациенту Xalkori, стоят немало, каждой больнице нет смысла тратить эти деньги просто так. Так, онколог Падрик иногда оказывается перед врачебно-этической дилеммой: стоит ли рассказывать пациенту, которому трудно собрать деньги даже не поездку на автобусе из Выру в Тарту, о новых лекарствах, которые Больничная касса не оплачивает? Падрик признает, что иногда, дабы не расстраивать пациента, он о них не рассказывает!

"Моя мартовская уверенность в том, что мы найдем деньги на лекарство, дала врачу повод сделать моей матери анализы. Если бы я тогда засомневался или махнул рукой, у нас не было бы лекарства, - пишет журналист. - Что будет дальше, покажет время. Того, что Xalkori станет льготным лекарством, мы уже точно не ждем. Как мы получим лекарство для мамы в июне, Бог знает".


Поделиться
Комментарии