Вчера утром Александр Вескильт и представляющий его юрист Диана Ринтс ждали на Коплиских линиях городских чиновников, пишет Eesti Päevaleht. Присутствовало много бывших жителей Коплиских линий и их сторонников, однако представители горуправы не пришли.

В четверг вечером Александру и живущей в соседнем доме женщине принесли письмо за подписью Прийта Кутсера, которое обязывало их освободить свои жилые помещения не позднее вчерашнего утра. В 10 часов срок истек, однако к этому времени оба жителя линий обжаловали приказ управы Пыхья-Таллинна.

В письме Кутсера сказано, что Вескильт и его соседка используют недвижимость без договора аренды и без согласия владельца. Поэтому жилые помещения попросили освободить к утру понедельника. "В противном случае мы будем вынуждены обратиться в полицию", — предупреждали в письме. Также упоминали, что за проникновение в здание вопреки желанию владельца или за незаконное невыполнение требования владельца покинуть здание предусмотрено наказание в виде штрафа в сумме до 1200 евро или тюремного заключения сроком до трех лет.

Договор аренды длиною в 21 год

По словам представителя Вескильта, это ложные утверждения, потому что у его клиента договор аренды с городом, который длится уже 21 год. Например, Таллинн и Вескильт на основании соглашения проводили ремонтные работы, которые не могли бы состояться, если бы город не знал о живущем там человеке и не признавал его присутствие там.

Кроме обжалования административного акта, Вескильт подал в суд иск, потому что Таллинн, по оценке Ринтс, угрожал незаконно выселить Вескильта. В иске требуют как признания договора аренды, так и восстановления прежнего положения. Это означает, что в квартире Вескильта следует восстановить электро- и водоснабжение. Также, очевидно, затянется снос домов на линиях. По договору город должен передать дома Fund Ehitus к четвергу.

Вескильт был бы согласен выселиться, если бы город предоставил ему взамен новое достойное жилье.

Вчера Харьюский уездный суд сообщил, что не примет к рассмотрению иск Вескильта против Таллинна.

Советник по связям с общественностью управы Пыхья-Таллинна сказал, что не может комментировать касающиеся иска вопросы.

Поделиться
Комментарии